Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » 11 сентября в Доме детского творчества г. Каспийска прошел семинар для старших вожатых образовательных учреждений города по теме «Планирование работы на 2018- 2019 учебный год по программе РДШ», организованный методистом ДДТ Мусанабиевой О.А.

Новости

11.09.2018
11 сентября  в Доме детского творчества г. Каспийска прошел семинар для старших вожатых образовательных учреждений города по теме «Планирование работы  на 2018- 2019 учебный год по программе РДШ», организованный  методистом ДДТ Мусанабиевой О.А.
Открылся семинар посвящением новых педагогов в звание «Старший вожатый пед. отряда «Доверие», которым председатель вожатского отряда Алимагомедова А. Х. подготовила красивые вожатские медали с пожеланиями. В работе семинара также, в рамках реализации Федеральной программы «Ты- предприниматель» прошла информационно-образовательная деловая игра, организованная ГАУ РД «Центр поддержки предпринимательства».

Спрос на программы дополнительного образования продолжает расти с каждым днем, в том числе по предпринимательству.

   Сначала  зам. директора Центра Гусаева К.Г. презентовала ст. вожатым и педагогам ДДТ  программу, рассказала им о первых шагах, необходимых для открытия собственного дела и провела инструктаж деловой игры.

       Обучение  проходило в форме серии игр, что позволило  лучше усвоить материал. Специалисты Центра поддержки предпринимательства распределили участников семинара на 2 команды по 15 человек и в течение двух часов они были погружены в вопросы создания бизнеса.

       По ходу работы оператор программы Закариева Диана обучала педагогов командной работе, основам тайм- менеджмента и лидерства, а также рассказывала, как нужно правильно составлять бизнес-план. Помимо этого они развивали коммуникативные навыки и учились презентовать проекты.

        Педагоги разбирались  в различии понятий менеджмента и управления, создавали свою виртуальную компанию и организационную структуру в ней, даже предполагали возможную зарплату сотрудникам. Обретали навыки управления людьми и работе в команде. 

       Бизнес- игры включали в себя несколько этапов. В них входили: тренинг «Создаём бизнес-идею», где командам было предложено сформировать основную концепцию их бизнеса; тренинг «Реклама-двигатель торговли», на этом этапе участники должны были презентовать свои фирмы с использованием рекламных методов,  и на последнем тренинге «Что нужно для открытия бизнеса» они расписывали перечень оборудования, процесс производства и т.д.

       По итогу команды приготовили 2 очень интересных проекта: Цех по производству полуфабрикатов «Идеальная женщина» и спортивный комплекс «Семейный».

      После этого все компании успешно презентовали все идеи экспертному жюри, обсудили сильные и слабые стороны проектов.

       Методист  Ольга Алексеевна отметила, что чем раньше человек начнет постигать финансовую грамотность, тем проще ему будет в дальнейшем управлять деньгами и избегать проблем. Именно поэтому современных детей надо обучать таким  вещам, как предпринимательство. Старшие вожатые получив, знания на семинаре, передадут опыт своим воспитанникам. Подростки посредством моделирования различных ситуаций  будут учиться принимать решения, обучаться командному взаимодействию и навыкам ведения дебатов, разовьют креативное мышление, освоят азы предпринимательства, создадут   бизнес-проекты. Десять старшеклассников  каждой школы,   заполнив заявку «Мой бизнес»,  в дальнейшем примут участие в Республиканском конкурсе по предпринимательству.

    Одним словом: очень нужная программа «Ты предприниматель».

     Мусанабиева О.А. поблагодарила организаторов деловой игры за то, что познакомили педагогов ДДТ и ст. вожатых  с предпринимательской деятельностью  и мотивировали их на  открытие в будущем собственного дела. 

       Организаторы вручили  участникам  сертификаты . 

    С информацией о деятельности ЦМИТ перед вожатыми выступили представители студии архитектурного развития, который начало функционировать не только в Махачкале но в Каспийске для молодежи увлеченных техникой и инженерией. 

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.