Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » 14 июля состоялся очередной приём граждан

Новости

17.07.2017
14 июля состоялся очередной приём граждан
В пятницу, 14 июля, в актовом зале городской администрации проходил очередной прием граждан руководством города. Прием вел заместитель главы города Джамал Абдулатипов. На прием пришли более 15 человек и просьбы у них были самые разные.

Так, Х. Магомедова просила содействия в продлении разрешения на железный киоск, установленный возле завода «Дагдизель». Киоск функционирует уже более 13 лет, а последние три года она никак не может получить официальное разрешение на торговлю. Она, как выразилась, устала обивать пороги кабинетов городских чиновников.

Джамал Абдулатипов успокоил женщину и заверил, что ее вопрос будет рассмотрен. В то же время замглавы подчеркнул, что руководство города не может давать разрешение на установку киосков всем желающим, и каспийчане должны это понимать. Другое дело, когда речь идет о продлении договора аренды, как в данном случае. «Мы разберемся и дадим вам ответ».

Следующий пришедший на прием - работающий пенсионер Б. Магомедов. В 2013 году завод «Дагдизель» представлял его документы на присвоение звания «Заслуженный работник промышленности Дагестана». Из администрации города документы вернули в отдел кадров завода. Он не понимает, почему их возвратили, и просит помочь разобраться.

Просьбу посетителя взяли на контроль.

У С. Абдуллаева просьба другого характера. Его дочери исполнилось 14 лет и нужно получить паспорт. Но прежде надо изменить одну букву в имени. Когда в районе выписывали свидетельство о рождении, допустили неточность. В отделе ЗАГСа Каспийска требуют сначала получить паспорт, затем поменять его, внеся необходимые изменения. Посетитель не понимает сути этой бюрократической, по его мнению, волокиты.

Ему объяснили, что получить свидетельство о рождении на новое имя можно было до достижения дочери 14 лет. Теперь надо пройти процедуру, как того требует отдел ЗАГСа. Это прописано в Кодексе о семье и браке РФ.

П. Мирзоева, проживающая по ул. Байрамова, повторно пришла на прием. Из-за нарушения соседом дренажной системы при строительстве пристройки у них стоит вода. К тому же при этом были вырублены 6 многолетних деревьев. Просит принять меры.

По словам начальника юридического отдела городской администрации Р. Магомедова, документы на снос уже подготовлены и будут представлены в суд.

Х. Джанукаева, проживающая по ул. Алферова ,12, состоит в очереди на получение жилья с 2012 года. Ни земельного участка, ни компенсационных выплат в сумме 700 тыс. рублей как инвалид она не получала.

Ей объяснили, что этим правом могут воспользоваться только инвалиды, состоящие в очереди до 2005 года. Она не попадает в эту категорию граждан, и администрация не можем ей помочь.

П. Рабаданова, жительница в пос. Кирпичный, возмущена строительством частных домов на участке земли, отведенного под строительства садика. Было сказано, что строительство приостановлено, материал передан с правоохранительные органы и в суд на снос незаконных строений.

Г. Омарова ( ул.Хизроева, 9) вынуждена проживать с ребенком-инвалидом в двухкомнатной квартире с психически больным (по ее словам) человеком, который угрожает ей и ее ребенку. Просит юридической помощи в деле признания судом данного гражданина психически больным. Еще она просит выделить ей участок земли или квартиру.

С квартирным вопросом и земельным участком ей не смогут помочь, а по поводу подготовки материала для суда помогут.

Гражданка, проживающая по ул. Алферова, 3 «а», едва не переходя на крик, возмущалась тем, что дом, в котором она проживает, не включили в программу капремонта на 2017 год.

Посетительницу успокоили, заявив, что дом по ул. Алферова, 3 «а», будет включен в региональную программу капремонта на 2018 год. Одновременно выяснилось, что сбор взносов на капремонт в этом доме не превышает 12 %, поэтому Правительство РД и региональный оператор могут вычеркнуть его из списка, подлежащих капремонту.

Джамал Абдулатипов добавил: «Чем тратить здесь свою энергию, лучше направьте ее на борьбу со злостными неплательщиками взносов на капремонт».

Еще были просьбы об устройстве ребенка в детский сад, о приобретении слухового аппарата, ремонте ул. Маячной и прокладки канализации. Все вопросы Джамал Рамазанович взял под свой контроль.

Азиз Яхьяев.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.