Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » 14 сентября 2017 года в ЦТКНР г. Каспийск состоялось мероприятие посвященное Дню единства народов Дагестана и 70 летию г. Каспийск.

Новости

14.09.2017
14 сентября 2017 года в ЦТКНР г. Каспийск состоялось мероприятие посвященное Дню единства народов Дагестана и 70 летию г. Каспийск.
Были приглашены воспитанники ДОУ №8 во главе с воспитателями: Магомедовой Эльмирой, Шамхаловой Заирой, музработником Амировой Аминат.

Со вступительным словом выступила заместитель директора ЦТКНР – Акаева Гюльнара, в котором она поздравила собравшихся с Днем единства народов Дагестана и 70 летием г.Каспийск. Также Гюльнара Набиевна рассказала об истории возникновения праздника. О том, как в далеком 1741 году, иранский завоеватель – Надир – шах напал на Дагестан, чтобы завоевать земли горцев, но благодаря сплоченности и единству всех народов Дагестана в решающем сражении в Андалалской долине, враг был повержен и изгнан с дагестанской земли. Благодаря сплоченности, единству и дружбе всех народов Дагестана, наши прадеды отвоевали свою Родину. Именно по этому, 15 сентября считается Днем единства народов Дагестана.

 

Далее воспитатель ДОУ №8 – Магомедова Эльмира сообщив детям о том, что в эти дни празднуется юбилей города Каспийск, провела с детьми викторину, в которой дети отвечали на вопросы о родном городе. Далее воспитанники детского сада рассказали о достопримечательностях и любимых местах города. Затем, объединяя оба праздника, дети рассказали стихи, спели песни о Родине. Затем воспитатели провели игры с гостями праздника. В конце мероприятия под зажигательную лезгинку все гости пустились в пляс. Хочется отметить, что все гости ушли из Центра в приподнятом настроении, которое надеемся, будет сопутствовать им во все праздничные дни Юбилея нашего города!

 

В этот же день Центр традиционной культуры народов России посетили воспитанники детского сада «Панда», во главе с воспитателями: Алихановой Эльмирой, Ариповой Маржанат, а также педагоги дополнительного образования МБУ ДО «ЦДТТ г. Каспийск»: объединения «Очумелые ручки» - Ажуева Гульбарият, объединения «Палитра» - Халимбекова Оксана, объдинения «Спектр» - Алиева Марьям.

 

Во вступительном слове, заместитель директора ЦТКНР – Акаева Гюльнара, поздравила гостей с Днем единства народов Дагестана, а также с юбилеем нашего родного города Каспийск. Рассказала, почему именно 15 сентября празднуется День единства народов Дагестана, о том, как важно и сейчас, нам всем быть дружным, сплоченным и единым народом. Далее с ребятами провела беседу – викторину на тему «Я люблю Каспийск» - Ажуева Гульбарият, в ходе которой, дети узнали многое о своем родном городе. Затем были прочитаны стихи и спеты песни о Родине воспитанниками д/с «Панда». Завершилось мероприятие зажигательной лезгинкой.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.