Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » 15 сентября жители Дагестана праздновали День единства народов республики

Новости

18.09.2018
15 сентября жители Дагестана праздновали День единства народов республики
Дата 15 сентября была выбрана в память об историческом сражении 1741 года, когда жители Дагестана, как горцы, так и обитатели равнин во главе с Ахмедханом Мехтулинским, объединились и одержали победу над иранским полководцем Надир-шахом, который намеревался завоевать страну гор, но был разбит и с позором бежал.

 В декабре 2010 года на III Съезде народов Дагестана было принято решение отмечать его 15 сентября - "в целях единения и консолидации многонационального народа Республики Дагестан", как было сказано в соответствующем указе. Праздник отмечается с 2011 года в городах и районах нашей республики.

В Каспийске также ежегодно проходят мероприятия в культурных и общеобразовательных  учреждениях города, посвященные Дню единства народов Дагестана. 

В минувшее воскресенье праздник торжественно отметили на городской площади имени Ленина. Начался он с представления аниматоров для юных каспийчан. После состоялся концерт с участием артистов эстрады и творческого коллектива Дагестанской государственной филармонии. Перед его началом начальник Управления по делам культуры, молодежной политике и спорту Мурад Магомедов поздравил собравшихся горожан и гостей города со знаменательной датой, отметив её значимость для республики и жителей Дагестана. 

От имени главы Каспийска Магомеда Абдулаева поздравила каспийчан с праздником заместитель главы администрации Людмила Левицкая. Она пожелала дагестанцам процветания и благополучия. Людмила Петровна подчеркнула, что важным признаком процветания и мирного развития Дагестана является единение его народов, сохранение их традиций, культур и духовных ценностей. Кроме того, замглавы администрации отметила, что День единства проходит в преддверии 71-й годовщины со дня образования города Каспийска. В связи с этим она поздравила горожан и с этим событием, добавив, что Каспийск с каждым годом становится всё краше и привлекательнее.   

Завершилось праздничное мероприятие по уже сложившейся традиции красочным фейерверком. 

Оксана Мехтиханова.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.

3.04.2024
За прошедшую неделю ЦУР Дагестана зарегистрировал свыше 1,5 тысяч обращений граждан.
За прошедшую неделю ЦУР Дагестана зарегистрировал свыше 1,5 тысяч обращений граждан.

Об этом на совещании под руководством Сергея Меликова доложил первый замруководителя Администрации Главы и Правительства РД Махач Омаров.

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.