Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » 16 ноября 1996 года. Трагическая дата в истории нашего города. В этот день каспийчане приходят к памятнику погибшим в результате террористического акта, чтобы почтить их память.

Новости

16.11.2017
16 ноября 1996 года. Трагическая дата в истории нашего города. В этот день каспийчане приходят к памятнику погибшим в результате террористического акта, чтобы почтить их память.
В траурном митинге, который прошел сегодня на месте взрыва дома, приняли участие мэр Каспийска Магомед Абдулаев, представители администрации ГО, Собрания депутатов ГО, Управления образования, ЦГБ, общественных организаций, военнослужащие, учащиеся ссузов и школ города.

Открыл митинг председатель городского Собрания депутатов Абдулвахид Джаватов. Он призвал каспийчан помнить тех, кто погиб в результате этой страшной трагедии, и своим созидательным трудом, всеми возможными способами противостоять злу.

 

Каждый год в траурном митинге 16 ноября принимает участие Елена Залова, военнослужащая, которая в ту роковую ночь потеряла всю семью – мужа и троих сыновей.

 

- Вот уже 21 год как нет с нами наших родных, близких, соседей, сослуживцев, друзей, - сказала она в предоставленном слове. - Они ушли не по своей воле. Чья-то подлая рука совершила это…До сих пор в голове не укладывается, как можно взрывать дома, вокзалы, захватывать школы и больницы, но, к сожалению, это происходит. Мы помним погибших, они всегда в нашем сердце. Давайте их помнить не только в этот день и передавать эту память из поколения в поколение.

 

На митинге выступил также заместитель начальника пограничного Управления ФСБ России Александр Борисенко. Он отметил: «Несмотря на прошедшие годы, никто не забыт и ничто не забыто. Огромная боль утраты будет напоминать нам о трагедии... События последних лет свидетельствуют о том, что мы стоим перед реальной угрозой совершения подобных терактов со стороны ищущих новых жертв фанатически настроенных террористов. Сегодня каждый должен окончательно понять, что не должно быть в нашей повседневной жизни места расхлябанности и разгильдяйству, бессознательности и безразличию, ведь именно эти негативные стороны человека приводят к подобным фактам».

 

Зам. начальника пограничного Управления выразил слова соболезнования родственникам погибших и пожелал всем присутствующим, чтобы ничего подобного больше не случалось в нашей жизни, чтобы небо над нами всегда оставалось мирным.

 

Память о погибших собравшиеся почтили минутой молчания.

 

Каспийчане возложили цветы к памятнику жертвам террористического акта.

 

Зарипат Тагирова.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.