Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » 17 сентября городская площадь в праздничном убранстве

Новости

17.09.2017
17 сентября городская площадь в праздничном убранстве
Оно и понятно, Каспийск отмечает свой 70-летний юбилей. Все пространство по периметру заполнено яркими баннерами, выставками работ воспитанников детской художественной школы, украшено разноцветными шарами, флагами.

Над площадью гремит музыка. Живыми ручейками со всех сторон стекаются сюда жители нашего города, у всех улыбки на лицах, приподнятое настроение. Горожане рассматривают выставки, знакомятся с гостями, прибывшими на праздник из разных городов и районов республики.

 

К условленному часу подходят представители городской власти, депутаты, почетные гости.

 

Торжественный митинг, посвященный празднованию 70-летнего юбилея города Каспийска, открывается Гимном РФ в исполнении хора детской школы искусств имени Сергея Агабабова.

 

- Уважаемые каспийчане, поздравляю вас с юбилеем города. Несмотря на молодость, наш город имеет яркую и славную историю.

 

За последние годы Каспийск преобразился. В городе появились новые микрорайоны, школы, детские сады. Мы и впредь будем создавать условия для комфортного проживания каспийчан.

 

От всей души поздравляю вас с юбилеем нашего славного города, желаю всем здоровья и мирного неба над головой,- сказал в своем слове глава городской администрации Магомед Абдулаев.

 

Слово предоставляется почетному гражданину города Каспийска генералу Герману Кириленко:

 

-Мне очень приятно присутствовать сегодня на юбилее родного города. В сентябре 1947 года, когда рабочий поселок получил статус города, в Каспийске насчитывалось 17 281 человек, сегодня здесь проживает 107 000 горожан.

 

Далее генерал коротко остановился на истории города, напомнил, что через 30 лет Каспийск будет отмечать свой 100-летний юбилей и хорошо бы до этой даты установить в городе памятник первостроителям.

 

По завершении торжественной части руководство города и гости прошлись по площади, осмотрели выставки и направились к подворьям, расположенным в ближайшем парке, где вниманию каспийчан были представлены национальные блюда, изделия художественных промыслов. Многие каспийчане, в том числе и гости, могли отведать вкусную выпечку, национальные блюда.

 

Площадь в это время праздновала юбилей города. Неподалеку от памятника Ленину концертную программу открыли самые маленькие наши граждане – воспитанники дошкольных учреждений. Песни, танцы дошколят не могли не восхитить многочисленную публику.

 

Немногим позже на сцену вышли самодеятельные артисты, прибывшие к нам с поздравительной миссией.

 

Первыми с задорными казацкими песнями и танцами каспийчан порадовали представители Тарумовского района. Их сменил искрометный хореографический ансамбль из Гергебильского района. С целой концертной программой выступили коллективы Акушинского, Магарамкентского, Сулейман-Стальского районов. Особенно хороши были солистки, обладающие звонкими и сильными голосами. Хорош был и хор из Ахвахского района.

 

Не отстали от других и лакцы. Седовласый горец покорил слушателей своим красивым и сильным голосом.

 

На смену одному району приходил другой. Одним словом, на городской площади Каспийска в этот день пел многонациональный Дагестан.

 

Выходили исполнители в ярких национальных костюмах, пели то величественно, то весело и с задором, и каждая песня проникала в самое сердце, рождая в нем гордость за отчий край и за его прекрасных людей.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.

3.04.2024
За прошедшую неделю ЦУР Дагестана зарегистрировал свыше 1,5 тысяч обращений граждан.
За прошедшую неделю ЦУР Дагестана зарегистрировал свыше 1,5 тысяч обращений граждан.

Об этом на совещании под руководством Сергея Меликова доложил первый замруководителя Администрации Главы и Правительства РД Махач Омаров.

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.