Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » 1 ноября в кабинете заместителя главы администрации ГО Людмилы Левицкой состоялось заседание Общественной палаты при главе города

Новости

2.11.2017
1 ноября в кабинете заместителя главы администрации ГО Людмилы Левицкой состоялось заседание Общественной палаты при главе города
Проблема вакцинации детей была первым вопросом обсуждения. О том, как обстоит дело с прививками в нашем городе, доложила заместитель главного врача ЦГБ по детству Наида Ярахмедова. По ее словам, случаев отказа от вакцинации зарегистрировано 188, родители по разным соображениям отказываются от прививок, не вникая в доводы медицинских работников. Они подвергают своих детей риску заболеваний с тяжелыми последствиями, уверена Наида Асадулаевна.

На сегодняшний день в городе выявлено 35 случаев заболевания паротитом, из них в 10 случаях заболевшие - дети. Объявлен карантин, и согласно постановлению до его окончания не привитые дети должны быть отстранены от посещения школ и дошкольных учреждений.

Председатель ОП Гюльнара Селимханова проинформировала, что накануне прошел круглый стол с участием представителей ЦГБ, Роспотребнадзора, Управления образования и Общественной палаты, на котором обсуждалась данная ситуация.

Директор СОШ №6 Мадина Гамзатова отметила, что с родителями проводится разъяснительная работа, потому что многие из них не согласны с существующим положением дел, когда их дети не допускаются к занятиям.

Говоря о прививках, Наида Ярахмедова подчеркнула, что задача докторов – не вакцинация сама по себе, а здоровье детей и взрослых. Прежде чем сделать ребенку прививку, педиатр, исходя из состояния ребенка и имеющихся данных, анализирует, есть ли причины для медицинского отвода, и только потом принимает решение.

Вторым вопросом повестки дня стало состояние городской свалки. Директор Комбината благоустройства, депутат Собрания ГО Шамиль Багамаев отметил, что проблема, связанная с накоплением и утилизацией мусора, характерна для многих регионов России, в Санкт-Петербурге мусорный полигон вырос в 9-этажный дом. Шамиль Абдулмеджидович разъяснил, какой непоправимый вред человеку наносит горящая свалка: пластик, батарейки, сгорая, становятся чрезвычайно опасными, вызывая онкологические заболевания. Бороться с этим пытается компания «Клинсити», которая занимается сортировкой мусора и последующей утилизацией. По мнению Багамаева, депутата, ответственного за экологическую безопасность, соответствующие службы города должны всемерно поддержать компанию, которая занимается делом, касающимся здоровья каждого каспийчанина.

Шамиль Багамаев проинформировал, что случаи возгорания на полигоне значительно сократились, и даже если такое случается, глава города остро реагирует на это. Для проведения необходимых работ на мусорном полигоне Магомед Абдулаев на личные средства приобрел четыре единицы техники, не развел руками, как многие: «денег в бюджете нет», а решил вопрос, подчеркнул директор Комбината благоустройства.

Дальше члены ОП обсудили вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Заместитель председателя городской административной комиссии Джамиля Шихбабаева рассказала о проводимой работе по нарушениям в сфере благоустройства города, о том, как комиссия взаимодействует с другими заинтересованными службами при решении возникающих проблем.

Во всех обсуждаемых вопросах члены Общественной палаты приняли активное участие, состоялся живой, откровенный разговор, мнения участников встречи иногда расходились диаметрально, но всех объединяло желание решить проблему. Член ОП, председатель Союза ветеранов Афганистана Магомедарип Якубов, говоря о деятельности Палаты в целом, подчеркнул: «Мы должны быть помощниками главы города, живо реагировать на происходящие в городе процессы и вносить свои предложения по самым разным вопросам».

По итогам заседания было принято Решение, которое зачитала секретарь ОП Гульнара Абдусаламова:

1.Запросить у Роспотребнадзора, ОКХ, КБ, административной комиссии информацию по физическим и юридическим лицам, нарушающим правила санитарной гигиены.

2.Провести выездную проверку совместно с соответствующими службами на мусорном полигоне, установить собственников пасущегося в районе свалки крупного рогатого скота, точки реализации молочной продукции. Сведения направить в Роспотребнадзор, прокуратуру, административную комиссию для принятия мер.

3.Подготовить обращение в Правительство РД по вопросу о состоянии городской свалки.

Зарипат Тагирова.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

14.10.2026
Комплексная учебная тренировка по отработке действий при угрозе воздушной атаки БПЛА и обнаружении доставленного им взрывного устройства.
Комплексная учебная тренировка по отработке действий при угрозе воздушной атаки БПЛА и обнаружении доставленного им взрывного устройства.

в МБОУ «Лицей №13» г. Каспийска прошла комплексная учебная тренировка по отработке действий при угрозе воздушной атаки БПЛА и обнаружении доставленного им взрывного устройства.

14.10.2026
На базе МБОУ «Гимназия №12 им. Анвара Аджиева» состоялся семинар-тренинг на тему «Раннее выявление и профилактика девиантного поведения: алгоритмы действий».
На базе МБОУ «Гимназия №12 им. Анвара Аджиева» состоялся семинар-тренинг на тему «Раннее выявление и профилактика девиантного поведения: алгоритмы действий».

Мероприятие объединило специалистов, ответственных за воспитательную работу и психологическое сопровождение учащихся: заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов-психологов и социальных педагогов.

14.10.2026
Городское руководство провело рейд по незаконным мостовым сооружениям через Моисеевский ручей.
Городское руководство провело рейд по незаконным мостовым сооружениям через Моисеевский ручей.

Моисеевский ручей не раз становился объектом внимания городского руководства. Он является важной частью городской дренажной системы. При этом, обильные осадки выявили имеющиеся проблемы с ручьем.