Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » 28 ноября в администрации города состоялась встреча руководителей Управляющих компаний и ТСЖ

Новости

30.11.2017
28 ноября в администрации города состоялась встреча руководителей Управляющих компаний и ТСЖ
28 ноября в администрации города состоялась встреча руководителей Управляющих компаний и ТСЖ с главным государственным жилищным инспектором Дагестана Али Джабраиловым и представителями Госжилинспекции. Поводом для неё послужили поступающие практически ежедневно на «горячую линию» жалобы от каспийчан на отсутствие отопления в квартирах.

Рабочая группа Госжилинспекции под руководством Али Джабраилова выехала в Каспийск с целью изучить ситуацию на месте. По словам главного госинспектора, они не ожидали такого количества жалоб от каспийчан на отсутствие отопления, Каспийск, по сравнению с другими городами республики, всегда был на хорошем счету. Это тем более странно в связи с отчетами  теплоснабжающих и управляющих организаций, где говорится о благополучном завершении подготовки к отопительному сезону, и о том, что во все дома подано тепло. Однако на деле все оказалось не так, добавил Джабраилов.

Мониторинг, проведенный совместно со старшим помощником прокурора Каспийска Махмудом Исаевым и сотрудниками инспекции подтвердил факт отсутствия отопления в осмотренном доме № 68 по улице Кирова. Об этом говорили и сами жильцы дома. Они утверждали, что тепла в доме нет с момента его сдачи, то есть, уже третий год. Проведенные замеры температуры на вводе в многоквартирный дом показали серьезное отклонение от нормы - всего 41 градус. Пока комиссия обходила дом, чтобы осмотреть котельную, температура воды в трубах повысилась на 20 градусов. Жильцов это нисколько не удивило, потому как, по их словам, такое происходит практически при каждой проверке. А как только комиссия уходит,  температура в отопительных радиаторах начинает стремительно падать. Этот факт возмутил главного жилинспектора, и он потребовал от коммунальщиков в кратчайшие сроки стабилизировать подачу тепла в квартиры жильцов.

Следующим объект - дом №1, по ул. Орджоникидзе. Здесь температура на вводе оказалась в пределах нормы. Были сделаны предположения, что в отсутствии отопления виновата Управляющая организация. Главный государственный жилищный инспектор Дагестана порекомендовал жильцам дома решить на общем собрании вопрос с формой управления домом. К примеру, создать ТСЖ и взять ситуацию в свои руки.

Замеры в многоквартирном доме №13 по улице Ленина показали лишь небольшое отклонение от нормы. Но, как отметили сотрудники инспекции, трубы не полностью изолированы, что ведет к потере тепла. Жильцам дома объяснили, что за период отсутствия отопления они платить не должны. Для этого нужно составить акт за подписью представителей  Управляющей компании и представить его в ресурсоснабжающую организацию для перерасчета.

По завершении осмотра домов ситуацию с отоплением в Каспийске обсудили на совещании в администрации с участием 1-го заместителя главы администрации Нуха Ахмедова, руководителей УК и ТСЖ, ресурсоснабжающих организаций. Разговор получился весьма жестким.

 Главный госжилинспектор Дагестана потребовал от коммунальщиков решить проблемы с отоплением в городе. «Жильцов не должны волновать, какое сечение труб на вводе в дом или другие проблемы, связанные с отсутствием тепла. Тепло должно поступать в каждую квартиру». Али Джабраилов заявил, что пока жилинспекция только указывает на нарушения жилищного законодательства, которые нужно в срочном порядке ликвидировать. Но если жалобы по поводу отсутствия отопления будут продолжать поступать, то к виновникам будут применяться самые жесткие меры», -  подчеркнул  Джабраилов и дал на устранение проблемы недельный срок. Отчет о результатах работы необходимо направить в надзорные органы, в противном случае речь будет идти уже о применении мер административного наказания.

Нух Ахмедов признал наличие в городе проблем с отоплением. И подчеркнул, что большую обеспокоенность у него вызывают взаимоотношения между руководителями коммунальных структур города. Если раньше проблемы коммунального характера решались сообща, сегодня руководители коммунальных служб ведут жаркие споры, обвиняя друг друга. И это вместо того, чтобы сообща решать общую проблему. Нух Ахмедов также добавил, что большое значение в работе коммунальщиков имеет отношение к жильцам домов. Работа с населением – первоочередная задача руководителей УК и ТСЖ. «Разговаривайте с людьми нормально, без грубости», - потребовал Нух Гаджиевич.

В ходе встречи Главный госжилинспектор Дагестана затронул вопрос реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», главной целью которого является повышение уровня благоустройства территории общего пользования, а также дворовых территорий многоквартирных домов. В Каспийске в рамках проекта благоустраиваются 9 дворовых и 5 общественных территорий. Али Джабраилов указал на крайне медленные темпы работ по благоустройству дворов. Он напомнил о том, что они должны быть завершены до 15 декабря.

На экстренном совещании также обсудили вопрос о внесении информации в Государственную информационную систему ГИС ЖКХ. Али Джабраилов напомнил, что в соответствии с Федеральным законом поставщики информации, т.е. Управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и ресурсоснабжающие организации, обязаны размещать данные в ГИС ЖКХ. С 1 января 2018 года за отсутствие информации, равно как и за ее размещение не в полном объёме, предусмотрены штрафы.

Оксана Мехтиханова.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.