Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » 73 года назад закончилась Великая Отечественная война - самая разрушительная, жестокая и кровопролитная из всех войн, когда-либо прошедших на нашей планете: фашистская Германия напала на Советский Союз

Новости

9.05.2018
73 года назад закончилась Великая Отечественная война - самая разрушительная, жестокая и кровопролитная из всех войн, когда-либо прошедших на нашей планете: фашистская Германия напала на Советский Союз
Освободительная война длилась 1418 дней и ночей. СССР потерял около 27 миллионов человек. Праздник Победы, 9 мая, является одним из главных и великих праздников для россиян. По всей стране проходят торжественные мероприятия, посвященные памяти тех, кто отдал свои жизни, чтобы эта война закончилась в мае 1945-го года. С каждым годом всё больше людей принимают участие в международной акции «Бессмертный полк». Её участники  проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников — ветеранов армии и флота, партизан, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны. Сегодня вся страна в унисон говорит: "Никто не забыт, ничто не забыто"! «Бессмертный полк» в Каспийске охватил сотни каспийчан. Горожане разных возрастов во главе с руководством Каспийска прошли колонной по центральным улицам города с фотографиями своих отцов, дедов, прадедов. В нашем городе у Обелиска Славы памяти погибшим во время Великой Отечественной войны всегда горит вечный огонь и лежат живые цветы. Каждый день у мемориала останавливаются сотни каспийчан и гостей города, чтобы отдать долг памяти и признательности всем, кто принял на себя первый удар врага, кто не дожил до Дня Победы. В те далекие дни войны на фронт ушли 1662 каспийчанина, не вернулись с войны – 1293 человека. Их имена выгравированы на мемориале Обелиска скорбящей матери. 9 мая - особенный день. Сюда с самого утра стекаются люди, чтобы ещё раз вспомнить своих погибших отцов, дедов, друзей. Одними из первых возложили цветы и почтили минутой молчания память советских солдат у Обелиска Славы администрация Каспийска во главе с мэром города Магомедом Абдулаевым, а также руководители городских служб, ведомств, предприятий, школьники, студенты, представители общественных организаций.

Для каспийчан День Победы связан и со скорбной датой:  9 мая 2002 года во время праздничного парада был совершен террористический акт, в котором погибли 43 человека: военнослужащие, рядовые горожане, среди которых были дети. На месте теракта установлен памятник погибшим. Участники движения «Бессметный полк» возложили цветы к Обелиску и почтили минутой молчания память погибших. 

Затем на мемориальном воинском кладбище прошел митинг, посвященный Дню Победы. К сожалению, в силу своего слабого здоровья не все участники Великой Отечественной войны смогли присутствовать на митинге. В нем приняли участие двое ветеранов войны: Нина Ивановна Сахнина и  Муса Мусаевич Багаутдинов.

Глава Каспийска Магомед Абдулаев в своем выступлении поздравил всех присутствующих с Праздником Победы. Он подчеркнул, победа была достигнута благодаря усилиям и упорству всего советского народа, который  заплатил огромную цену за победу над фашизмом. Это миллионы погибших солдат и мирных жителей, разрушенные города, разоренные земли, голод и разруха. «Низкий поклон всем ветеранам Великой войны, вечная память павшим и вечная слава живым». 

Минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся с фронта.

Поздравил горожан с праздником Победы генерал –майор Герман Кириленко. Герман Васильевич  родился в Каспийске. Живет в городе Москве. Но каждый год 9 мая  он приезжает в родной город, чтобы вместе с каспийчанами встретить Праздник Победы.  Войну Герман Кириленко застал, будучи мальчиком. В годы Великой Отечественной, как он вспоминает, вместе со своими одноклассниками в военном госпитале (ныне СОШ №1) помогал раненным военнослужащим. Генерал выразил огромную признательность тем, кто ухаживает за могилами солдат, «навсегда оставшимися каспийчанами».  

Исполняющий директор завода «Дагдизель» Иван Трудков в своем слове отметил, что с первых дней войны завод поселка  Двигательстрой (ныне город Каспийск) перешел на режим военного времени.  На заводе были введены сверхурочные работы. В начале Великой Отечественной войны завод освоил производство новых для себя видов вооружения и боеприпасов для нужд фронта. 

Иван Васильевич пожелал всем крепкого здоровья и мирного неба над головой. 

В завершении митинга его участники возложили к монументу венки и цветы. 

И по традиции, на территории кладбища была развернута военно-полевая кухня. 

Оксана Мехтиханова.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.