Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » «Абилимпикс»- 2018 стартовал в Дагестане

Новости

18.10.2018
«Абилимпикс»- 2018 стартовал в Дагестане
II региональный чемпионат конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» стартовал в Каспийске 18 октября. Настоящие состязания по 12-ти компетенциям развернулись на базе школы олимпийского резерва им. Курамагомеда Курамагомедова.

Торжественное открытие чеспионата сопроводители хореографические ансамбли. Поприветствовал участников соревнований Министр труда и социального развития РД  Расул Ибрагимов.

В программу чемпионата входят задания по направлениям: «Психология», «Адаптивная физическая культура», «Разработка программного обеспечения», «Массажист», «Переводчик», «Бисероплетение», «Экономика и бухгалтерский учет», «Медицинский и социальный уход», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Вэб – дизайн», «Ювелирное дело». Кроме того, в рамках чемпионата проходит презентация по компетенции «Обувное дело».

 

Всего принимает участие более 90-ти людей с ограниченными возможностями. Оценку результатам дает экспертное экспертное жюри из числа преподавателей профессиональных образовательных учреждений, а также сами работодатели. 

 

«Это люди с ограниченными возможностями. Когда даешь им шанс продемонстрировать свое мастерство, поддержать республику- они чувствуют, что могут реализовать свои способности. Наша задача- трудоустраивать инвалидов. Это находится на особом контроле правительства Республики Дагестан и Российской Федерации.  Мы в этом году расширили свою географию, подняли уровень компетенций до 12-ти. У всех на лице улыбка и мы для этого делаем все возможное»,- отметил Расул Ибрагимов.

Чемпионат будет проходить в течение 2-х дней. Победители и призеры получат возможность трудоустройства на ведущих предприятиях республики.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

19.03.2024
С 18 по 29 марта на территории города Касписк  проводится первый этап  Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью»
С 18 по 29 марта на территории города Касписк проводится первый этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью»

Которая направлена на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, последующим сбором и проверкой оперативно значимой информации.

18.03.2024
Памятка о правилах содержания птиц и мерах по предотвращению заноса и распространения гриппа птиц
Памятка о правилах содержания птиц и мерах по предотвращению заноса и распространения гриппа птиц

Внимание владельцев домашней птицы и животных! (Информация о правилах содержания птиц и мерах по предотвращению заноса и распространения гриппа птиц)

18.03.2024
Сегодня, 18 марта, в Дагестан с рабочим визитом прибыл министр экономического развития России Максим Решетников
Сегодня, 18 марта, в Дагестан с рабочим визитом прибыл министр экономического развития России Максим Решетников

В аэропорту Махачкалы его встретили Глава Дагестана Сергей Меликов и Председатель Правительства региона Абдулмуслим Абдулмуслимов.