Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Большой праздник для детей

Новости

6.09.2017
Большой праздник для детей
1 сентября в Каспийске состоялось торжественное открытие школы. Республиканский центр образования на 1 224 ученических места является одним из самых современных в СКФО, он укомплектован новейшими средствами обучения. Все учебные помещения оснащены интерактивными учебными комплексами: доской, акустической системой, короткофокусным проектором и моноблоком.

В церемонии открытия приняли участие Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, заместитель председателя Правительства РД  Екатерина Толстикова, министр образования и науки РД Шахабас Шахов, глава МО «город Каспийск» Магомед Абдулаев, представители министерств и ведомств, ну и, конечно же, учащиеся школы и их родители.

Большим праздником для детей назвал открытие данной школы глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.  Он поздравил учащихся, родителей и педагогов с этим славным событием. 

«В Каспийске ведется большое жилищное строительство, но при этом редко строились детские сады и школы в новых микрорайонах, - отметил в своем выступлении Рамазан Абдулатипов. - Сегодня строительство учреждений  социального направления даже опережает строительство домов. Когда мы начинали свою деятельность, в Дагестане ни один город не имел градостроительного плана, каждый строил где угодно и как угодно, даже не обеспечивая необходимой коммуникацией. Мы стараемся навести порядок в этом вопросе».

С 2013 года в республике введено в эксплуатацию 102 дошкольных образовательных учреждения, это 32 тысячи мест, что в десятки раз больше, чем в прежние годы. 

«Сегодня мы открываем 13 школ по всей республике, - подчеркнул Глава РД, -  а до конца года к этой цифре прибавится еще 13. Из 160 школ по всей России 26 сдаются в Дагестане. Это результат поддержки Президента и председателя Правительства страны и наша с вами совместная работа, которую мы будем продолжать».

Рамазан Гаджимурадович сказал также о том, что  учиться должны не только дети, но и педагоги. «Кто не учится каждодневно, тот отстает, мир развивается ускоренными темпами. Поэтому школе надо не просто давать знания, но и учить тому, как учиться, чтобы человек мог самостоятельно развиваться. Надо закладывать базовые подходы и мировоззрение. Давайте учиться творить добро, противостоять злу. Без этого не будет процветающего Дагестана». 

Говоря о нашем городе, глава республики отметил, что «сегодня Каспийск – один из лучших городов по многим показателям. Он признан  территорией опережающего развития. Мэр города Магомед Абдулаев проводит большую работу, иногда вкладывая и личные средства в благоустройство города. Я убежден, что в ближайшие годы Каспийск станет самым обустроенным и красивым городом не только Дагестана, но и страны».

Далее выступили директор Центра Анжела Байрамбекова, представитель родительского комитета школы Елена Криднер, учитель русского языка и литературы Марина Шабанова, которые выразили благодарность Главе республики  за внимание к проблемам образования. 

В  церемонии  разрезания красной ленты приняли участие Глава РД Рамазан Абдулатипов, министр образования и науки РД Шахабас Шахов, мэр Каспийска Магомед Абдулаев. После этого для почетных гостей была проведена  экскурсия по школе. 

Зарипат Тагирова.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.