Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Дагестанский школьник пройдет обучение в Кремниевой долине в городе Сан-Франциско

Новости

21.08.2017
Дагестанский школьник пройдет обучение в Кремниевой долине в городе Сан-Франциско
Молодой программист из Махачкалы Сагитав Сагитов отправился сегодня, 18 августа, на обучение в Кремниевую долину в Сан-Франциско. 14-летнего программиста в аэропорту «Уйташ» провожали юные дагестанские программисты – участники образовательных программ бизнес-инкубатора «ПЕРИ Инновации».

Сагитав получил возможность стажироваться в США после победы в конкурсе перспективных проектов Peri Innovation Challenge, покорив всех своим проектом – 2D-игрой Cero. В течение месяца юный программист будет обучаться в одной из ведущих компаний Кремниевой долины в области компьютерных игр – Beyond Games в Сан-Франциско.

Отбор проводили инвесторы из Кремниевой долины, основатели и руководители крупнейших международных компаний, которые приехали в Дагестан по приглашению учредителя Благотворительного фонда «Пери» Зиявудина Магомедова.

Директор филиала фонда «Пери» в Республике Дагестан Заур Омаров отметил, что история успеха Сагитава является примером для дагестанских школьников, и представители фонда тем самым стремятся развивать IT-сферу, цифровые технологии в Дагестане. «В первую очередь мы поддерживаем курс Президента России Владимира Путина, направленный на развитие цифровой технологии. В декабре мы планируем запустить новый проект – образовательно-культурный центр «Периметр». В нем будут работать новые программы фонда, а также разместятся уже действующие, в которых заняты более 1000 молодых людей. По возможности мы будем расширять охват амбициозной дагестанской молодежи, вовлекать в проекты и давать возможность раскрывать свой потенциал, самореализовываться», – сказал Заур Омаров.

Молодой программист выразил уверенность в том, что обучение в Америке подарит ему бесценный опыт и качественные знания, которые помогут ему достигнуть еще больших высот в области IT-технологий. «Я второй год занимаюсь программированием и на победу в конкурсе не рассчитывал. Это было просто хобби: сначала увлекался спортивным программированием, потом перешел на промышленное, пробовал создавать игры. Спустя некоторое время я понял, что хочу быть только программистом. Уверен, в Сан-Франциско я получу бесценный опыт и знания, которые очень пригодятся мне в дальнейшей работе, и я очень благодарен за предоставленную мне возможность профессионально расти», – сказал Сагитов.

Игра Сагитава Cero – это смесь платформы и top-down шутера. Каждый элемент игры создан с помощью математических формул, то есть без графических рисунков. Cero основана на частицах, которые генерируются и двигаются хаотично. Уникальность игры состоит в том, что графические элементы и дизайн не нарисованы, а генерируются в каждый отдельный момент времени автоматически, с помощью средств компьютера и сложных математических формул.

Справка:

Бизнес-инкубатор «ПЕРИ Инновации» работает в Дагестане с сентября 2013 года. Это один из проектов Благотворительного фонда «Пери» Зиявудина Магомедова на Северном Кавказе. Цель инкубатора – развивать интеллектуальный потенциал Кавказа, стать социальным лифтом для тех, кто хочет заниматься инновационным бизнесом. Для этого регулярно проводятся различные мастер-классы и семинары, курсы по программированию и робототехнике, хакатоны, встречи с бизнесменами и лучшими экспертами России и зарубежья по технологическому предпринимательству. За 4 года существования бизнес-инкубатор провел более 50 крупных мероприятий, которые посетили свыше 9000 человек.

 

http://perinnovation.ru/

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.