Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » День космонавтики в Центе культуры

Новости

12.04.2018
День космонавтики в Центе культуры
День космонавтики – праздник, посвященный первому полету человека в космос, его отмечают во всем мире 12 апреля. Первый орбитальный полет вокруг Земли выполнил советский космонавт – Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» - это историческое событие произошло 12 апреля 1961 г. Земля впервые отправляла своего сына к звездам – мир замер в ожидании перед стартом – Гагарин в напряженной тишине вдруг произносит простое, земное слово, которое стало знаменитым: «Поехали!». День космонавтики – исторически важный праздник для России, так как первым космонавтом планеты стал россиянин – Юрий Гагарин.

Полет, ставший прорывом в освоении космического пространства, длился 108 минут – облетев весь шар земной, корабль приземлился благополучно недалеко от деревни Смеловка «Саратовская область».

       В честь этого праздника 12 апреля в Центре культуры прошла фотовыставка и беседа со студентами Колледжа Машиностроения и сервиса им С.Орджоникидзе, во главе с куратором Куяевой Сабиной. В беседе  было рассказано о первом космонавте Советского Союза – Ю. Гагарине, о его жизни и подвиге, также были упомянуты имена женщин – космонавтов, которые вышли в открытый космос и о многих других.

       Подвиги дагестанцы совершали, совершают и будут совершать во все времена. Удивительные народы живут в Дагестане, для них нет ни чужого горя, ни чужой радости, сердца их как будто слиты, они умеют объединяться в любой момент, открыть сердца для друзей и сжать единый кулак для врага. Но когда один из сыновей нашей республики полетел в космос, дагестанцы это приняли как особый подвиг. Муса Манаров оставил там автограф на все времена. Его полет в космос стал радостью и гордостью всех дагестанцев, сказала в своем обращении к молодежи, директор Центра культуры – Вагабова Башикар.

        Далее студенты провели акцию к Дню космонавтики в городском парке культуры и отдыха – раздача буклетов и шаров горожанам.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.