Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » День Победы отметили в Каспийске

Новости

10.05.2016
День Победы отметили в Каспийске
В День Победы, 9 мая, в Каспийске традиционно прошли шествия к мемориалу Скорбящей матери и воинскому кладбищу. Процессия, возглавляемая мэром города Магомедом Абдулаевым, начала свой путь от здания администрации.

Участников шествия было много: ветераны Великой Отечественной войны, весь актив города,  руководители  предприятий и учреждений, общественные деятели, представители молодежных объединений,  студенты и школьники. 

На митинге выступил военком города Марат Пашаев. Он  поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, всех дагестанцев с великим праздником – Днем Победы.

"9 мая – символ национальной гордости, могущества и величия нашей Родины. Труден был путь к Победе, неисчислимые бедствия принесла самая кровопролитная из всех известных человечеству войн, которая стала одной из трагических и в то же время ярких страниц истории Отечества. 

 Единство и сплоченность народов нашей страны, высокий патриотизм, несгибаемый моральный дух воинов и тружеников тыла стали источником Победы в Великой Отечественной войне, обеспечили свободу, независимость и дальнейшее процветание нашей Родины. Мы по праву гордимся тем, что в достижение великой Победы над фашизмом свой достойный вклад внесли славные сыновья и дочери Дагестана. Более 180 тысяч дагестанцев мужественно сражались на фронтах Великой Отечественной войны, каждый второй отдал жизнь за независимость нашей Родины. За проявленные воинскую доблесть и отвагу 62 дагестанца удостоены высокого звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации, 7 стали полными кавалерами ордена Славы, десятки тысяч награждены боевыми орденами и медалями. Память о войне – в каждом из нас. Ценности свободы, любви к Родине, справедливости, за которые сражалось поколение победителей, объединяют нас и сегодня. Наш долг – защитить эту святую память, защитить нашу историю, не допустить ее пересмотра. И сегодня нашим солдатам приходится, не жалея жизни, стоять на защите своей Родины в борьбе против террористов " -  во вступительном слове отметил военком.

Далее процессия направилась к стеле, воздвигнутой в память о трагедии мая 2002 года. Здесь почтили минутой молчания тех, кто стал жертвой террористов, взорвавших праздничный парад военных. 

Завершился памятный митинг на воинском кладбище, где также прошла минута молчания, сопровождавшаяся выстрелами в небо, а далее церемония возложения венков и цветов. 

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.