Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Движение «Матери России» провело в Каспийске второе заседание клуба «Родительство»

Новости

26.09.2016
Движение «Матери России» провело в Каспийске второе заседание клуба «Родительство»
Региональное отделение Всероссийского общественного движения «Матери России» в рамках приоритетного проекта «Здоровое материнство» провело в Каспийске второе заседание клуба «Родительство».

На встречу с будущими родителями пришли специалисты, курирующие в Каспийске вопросы материнства и детства: заведующие женскими консультациями, родильного отделения роддома Центральной городской больницы, педиатрическим отделением детской поликлиники, врач-невролог, акушер-гинеколог. Темами для обсуждения на этот раз стали планирование беременности, вакцинопрофилактика, календарь развития малыша и профилактика рака молочной железы. 

 

Председатель РО ВОД «Матери России» Таиса Магомедова подчеркнула значимость для каждой женщины материнства, поставив её превыше всех других чувств. «Одним из главных моментов в жизни женщины, безусловно, является рождение ребёнка. И подходить к этому следует со всей ответственностью, как со стороны будущей матери, так и со стороны будущего отца», - отметила она.

«Правильное ведение беременности – залог здоровья матери и ребёнка. Поэтому при планировании беременности необходимо прохождение полного обследования организма будущих родителей во избежание появления вирусных заболеваний», - подчеркнула в свою очередь заведующая женской консультацией Зарема Касумова.

Тема вакцинации была одной из злободневных - вопрос прививок сегодня порождает множество дискуссий и мнений. «Вакцинация формируют длительный иммунитет ко многим заболеваниям, поэтому она очень важна для здоровья ребенка, его гармоничного и развития», - отметила заведующая родильным отделением роддома ЦГБ Каспийска.

Невролог подробно рассказала о календаре развития малыша. «Если какие-либо умения появляются у вашего малыша с задержкой в месяц и более по сравнению с данными календаря развития, стоит проконсультироваться со специалистом - педиатром, детским неврологом, психологом, логопедом. Особенно это актуально для первых месяцев жизни», - подчеркнула она.

Одним из приоритетных проектов движения «Матери России» является проект «Сохраним жизнь маме» по профилактике рака молочной железы. В этом направлении усилия объединены с Ассоциацией маммологов радиологов Республики Дагестан. «Рак груди по-прежнему занимает первое место среди онкологических заболеваний у женщин в Российской Федерации. Своевременное обследование приводит к снижению риска заболеваний», - подчеркнула в своём выступлении президент РОО «Ассоциация маммологов радиологов Республики Дагестан» Фатима Тамаева.

Врач онколог-маммолог Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции Лейла Абдуева пригласила посетить всех желающих бесплатный информационный семинар «Школа женского здоровья. Розовая лента - борьба с раком молочной железы», который пройдет 2 октября в Национальной библиотеке в рамках Международного месяца борьбы с раком молочной железы.

В ходе встречи беременные женщины, находящиеся на учёте в женской консультации, смогли задать вопросы специалистам. 

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.