Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Еженедельное аппаратное совещание прошло 24 июля

Новости

25.07.2017
Еженедельное аппаратное совещание прошло 24 июля
В понедельник, 24 июля, в конференц-зале городской состоялось еженедельное аппаратное совещание. Открыл и вел совещание первый заместитель главы города Нух Ахмедов.

 

В предоставленном слове начальник Управления по делам ГО и ЧС Шахбан Гасанов ознакомил собравшихся со сводкой происшествий по городу с 17 по 23 июля 2017 года. По линии ГО и ЧС происшествий не было. За неделю зарегистрированы: одно ДТП, в которой пострадали два человека, шесть случаев пожара и возгораний, причиной которых послужили емкости с остатками ГСМ на территории ТЭЦ, сухая трава в дачном обществе «Азимут», мусор на полигоне твердых бытовых отходов. Столько же зарегистрировано случаев отключения электроэнергии. Причины разные, от отключения электроэнергии за неуплату (10 многоэтажных домов по ул. Ильященко, 2; Ленина, 27 «а», 70 «а»; Гамзатова, 37 «а», 37 б, 37»в», 37 «г»; А. Султана,2 «в»; Хизроева, 27 и 39 17 июля с 10:55 утра до 17:00 часов вечера были обесточены), до обрыва высоковольтной линии и аварийного отключения фидера № 13. Также зарегистрирован факт отравления угарным газом уроженца Сирийской Арабской Республики.

По словам Гасанова, отключение электроэнергии из-за долгов породило массу звонков возмущенных горожан – добросовестных плательщиков коммунальных услуг. Они не понимают, почему должны страдать из-за злостных неплательщиков. Для борьбы с недобросовестными плательщиками должны применяться другие меры.

Нух Гаджиевич потребовал объяснений по поводу аварийных отключений электроэнергии, а также многоэтажных домов из-за долгов за электроэнергии.

Главный инженер Горэлектросетей Абдула Лачинов пояснил, что аварийные отключения были связаны с погодными условиями. Из-за обильных осадков оказались затопленными некоторые трансформаторные подстанции, канализационные сети не справились с объемом поступившей дождевой воды. Аварийно-восстановительные работы продолжаются. Отключение же электроэнергии на продолжительное время было связано с переносом представителями Центральных сетей высоковольтной линии мощностью 110 киловольт.

По словам представителя ООО «Каспэнергосбыт», они неоднократно поднимали вопрос долгов за электроэнергию, но ситуация не меняется. Поэтому они были вынуждены пойти на крайние меры. О предстоящем отключении электроэнергии были уведомлены руководители УК и ТСЖ.

Первого заместителя главы города не удовлетворили такие объяснения. Аварийные отключения и затопления трансформаторных подстанций, по его словам, следствие упущений руководства предприятия. Для подобных случаев должны быть резервные линии электропередач. Почему атмосферные осадки должны так влиять на жизнь целого города? – задается вопросом Нух Гаджиевич.

Что касается отключения 10 домов из-за долгов за электроэнергию, Нух Ахмедов предупредил руководителей ООО «Каспэнергосбыт» о возможных последствиях, если подобное повторится. Он считает недопустимыми такие шаги, тем более даже не поставив об этом в известность администрацию города. «Там же живут люди, которые регулярно оплачивают коммунальные услуги, в том числе за электроэнергию. Они в чем виноваты? Согласен, долги надо собирать, нет вопросов, но не таким же способом».

О криминогенной ситуации в городе и республике доложил заместитель начальника ОМВД РД по г. Каспийску Магомеднасих Халилов. За прошедшую неделю тяжких и особо тяжких преступлений на территории обслуживания не зарегистрированы. По республике: зарегистрирован факт похищения человека. 20 июля, в 19:10, на окраине г. Махачкалы (район Ипподрома) Залкеп Алискантов, уроженец с. Шушановка Кизилюртовского района и Яхья Алискантов, каспийчанин, под угрозой применения пистолета неустановленного образца, насильно посадили министра архитектуры и ЖКХ РД Ибрагима Казибекова в автомобиль БМВ - М5, увезли и удерживали его в доме № 77 по ул. Заманова (Махачкала). Похитители требовали выкуп в размере 71 млн. рублей. 21 июля, в 02:15, при передаче части денег в сумме 30 млн. рублей, был задержан З. Алискантов. Позже, в 05:40 минут, был задержан и Я. Алискантов, министр освобожден. Похитители задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ.

Зам. председателя административной комиссии Джамиля Шихбабаева проинформировала, что за истекшую неделю комиссией рассмотрен один материал, поступивший по линии торговли. На неделе комиссия проводила объезд города с целью выявления административных правонарушений. Так, на улице Каспийской, на всем ее протяжении, складируется строительный материал. Жители дома № 51 по ул. Ленина провели субботник по очистке территории.

Главный врач ЦГБ города Джамалудин Магомедалиев акцент сделал на неудовлетворительном состоянии здравпункта в пос. Кирпичный. Он располагается в неприспособленном для таких целей помещении, туда часто заходит детвора, ломают оконные стекла, забирают медикаменты. Просит при строительстве многоэтажного дома предусмотреть помещение для здравпункта.

Вопрос взяли на заметку для решения.

Руководитель ТО Роспотребнадзора РФ по РД в г. Каспийске и Карабудахкентском районе Омар Абачараев проинформировал начальника УО и директоров школ о необходимости завершения ремонтных работ как минимум за неделю до 1 сентября. Запах краски не должен мешать нормальному учебному процессу. Это требование изменившегося законодательства. В этой связи, Абачараев просит городскую администрацию образовать комиссию для комиссионной проверки хода выполнения и завершения ремонтных работ.

О ситуации со сбором неналоговых доходов на совещании доложил руководитель Управления имущественных отношений городской администрации Магомед-Ганипа Хусруев. Он напомнил арендатором о том, что наступило время платежей. Управлением уже отправлено 60 уведомлений арендаторам, и если на них не будет реагирования, материал пойдет в суд. По словам Хусруева, гражданское законодательство и земельный кодекс РФ позволяют муниципалитету, в случае нарушения сроков уплаты арендных платежей, через суд изымать данный земельный участок, даже тогда, когда там имеется незавершенный объект капитального строительства. В этом случае Управление может провести независимую оценку и выставить объект на аукцион для продажи.

26 июня – День Конституции РД. По случаю праздника в этот день, в 19 часов, на городской площади состоится концерт. Заместитель главы города Людмила Левицкая призвала каспийчан принять участие в мероприятии.

Завершая совещание, Нух Ахмедов призвал руководителей коммунальных предприятий своевременно оплачивать за воду, газ и электроэнергию. Вместе с тем, долги населения за тепловую энергию привалили за 64 млн. рублей, за питьевую воду и канализацию – более 30 млн. рублей. По газу почти такая же ситуация. Если мы хотим нормально подготовиться к зиме, нужно существенно увеличить сборы за коммунальные услуги, сказал Ахмедов.

Азиз Яхьяев.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.