Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Фольклорный праздник «Деревенские посиделки» в Колледже машиностроения и сервиса им. С.Орджоникидзе

Новости

11.12.2017
Фольклорный праздник «Деревенские посиделки» в Колледже машиностроения и сервиса им. С.Орджоникидзе
11 декабря, в преддверии дня Конституции Российской Федерации, в колледже машиностроения и сервиса прошел фольклорный праздник "Деревенские посиделки".

В старые времена был обычай на Руси: когда люди заканчивали работу, они устраивали посиделки, чтоб на людей посмотреть, себя показать. В старину долгими зимними вечерами собирались люди в большой избе, пряли, вязали, вышивали, плели корзины и при этом обязательно пели частушки, рассказывали побасенки, сказки. Так веселее было работать, да и быстрее проходил вечер. Молодые люди на этих вечерах, которые назывались посиделками, учились мудрости.

Дагестан – неотъемлемая часть России, поэтому организаторам мероприятия хотелось поближе познакомить студентов с русским народным творчеством.

Праздник открыли хозяин и хозяйка, оба в русских народных костюмах, они приветствовали гостей. Зал был оформлен в стиле русской избы. Гостей встречала русская народная песня "Ой, да не вечер..." На праздник был приглашен ансамбль русской песни ветеранов города Каспийска, который исполнил песню о России и Дагестане. Студенты полностью передали атмосферу посиделок того времени: исполняли шутливые диалоги (русские народные небылицы), загадывали загадки, вспоминали русские пословицы о труде, инсценировали сказку "Старуха, дверь закрой". В сценках отобразили трудолюбие русского народа. Ну и какие же посиделки без частушек?! Русские народные частушки прекрасно исполнили студентки первого курса Султанова Сарижат и Магомедова Хадижат. А Магомедова Патимат покорила всех присутствующих исполнением русской песни "Ой, вставала я ранешенько..."

Во время посиделок на экране сменялись пейзажи средней полосы России. Пейзажи сменило выступление государственного ансамбля русского танца "Березка", а студенты поиграли в игру "Ручеек". Эту игру сменила веселая игра ложкарей (группа студенток играла на деревянных ложках) в сопровождении русских народных песен "Ухарь-купец" и "Цыган Ян", все присутствующие подпевали. Славится русский народ гостеприимством да угощением знатным. Гостей пригласили отведать национальные угощения. Гостей угощали конфетами, блинами, а песню "Блины" вместе со студентами пел весь зал. Под чайные частушки гостей угощали чаем с шаньгами, ватрушками, пирогами, плюшками и вкусными блинами. Никого не оставила равнодушным игра "Обуй лапти".

В финале прозвучала песня в исполнении В.Толкуновой "Россия - Родина моя", которая затронула душу каждого.

Посиделки удались: еще долго гости не могли разойтись, а главное - праздник понравился студентам: они узнали много интересного и поучительного из традиций русского народа, о которых поведали гости-ветераны, живо участвующие во всех играх и показавшие мудрость и смекалку, и заработав даже призы. Такие встречи с ветеранами очень полезны молодежи, так как они передают эстафету, как показала встреча, в надежные руки.

Коллектив колледжа машиностроения и сервиса поздравляет всех с днем Конституции.

Счастья, добра и успехов желает,

Чтобы права наши ночью и днем,

Всегда охранял основной наш закон!

Чтобы делились с низами верхи.

Чтобы писали поэты стихи.

Чтоб справедливо оплачен был труд.

Чтоб неподкупным был Высший наш суд!

 

 

Гаджикурбанова М.П. - преподаватель колледжа машиностроения и сервиса, заслуженный учитель РД, Почетный работник СПО РФ.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.