Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Хизри Шихсаидов принял участие в Форуме Собрания депутатов города Каспийск

Новости

15.06.2016
Хизри Шихсаидов принял участие в Форуме Собрания депутатов города Каспийск
14 июня в Каспийске прошел форум депутатов Городского Собрания. Решение о проведении депутатских форумов на уровне муниципальных районов и городских округов республики было принято на состоявшемся недавно первом Республиканском депутатском форуме. Во встрече приняли участие председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, глава городского округа "г.Каспийск" Магомед Абдулаев, депутат Народного Собрания РД Тимур Гамзатов, заместители главы администрации города.

"Такой форум в Каспийске проводится впервые. В числе 25 депутатов – пять женщин и пять молодых людей до 35 лет, девяти депутатам горожане вновь оказали доверие. При городском Собрании работает Молодежный парламент. Депутаты принимают активное участие в решении всех вопросов, касающихся города", - отметил, открывая встречу, мэр Каспийска Магомед Абдулаев, он подчеркнул важность  мероприятия, которое  проводится с целью усилить  работу депутатского корпуса.

С докладом об изменениях в избирательном законодательстве выступила председатель ТИК Каспийска Лина Перцева. Выборы депутатов Государственной Думы РФ и в Народное Собрание РД в единый день голосования в сентябре  текущего года пройдут по смешанной системе – половина депутатов будет избрана по  одномандатным округам (мажоритарная система), другая – по единому федеральному округу (пропорциональная система). По данным, озвученным в докладе, всего в России зарегистрировано 75 политических партий, в республике -  70 региональных отделений, в нашем городе  представлено 8 политических партий. Доклад Лины Викторовны был достаточно содержательным, в нем были обозначены изменения, касающиеся деятельности наблюдателей, журналистов, а также самих кандидатов в депутаты. Председатель ТИК затронула также  вопросы обеспечения избирательного законодательства в отношении лиц с ограниченными физическими возможностями и некоторые  другие.

Хизри Шихсаидов в своем выступлении сказал о необходимости активизировать работу депутатов всех уровней. «Мы должны быть там, где людям нужна наша помощь и поддержка, - подчеркнул он, обращаясь к депутатам Городского Собрания. – Порой бывает мы решаем одни задачи, а избиратель ждет от нас других. Нельзя отрываться от интересов людей, надо знать, чем живет город. Депутат – это человек, который все время должен находиться среди людей». 

Хизри Исаевич сказал о том, что  комиссии  Собрания ГО должны реально работать, а не  формально существовать. Кроме того, он отметил, что депутатам необходимо активнее использовать свое право выступать с законодательной инициативой. 

Почти треть депутатов  Городского Собрания – молодые люди до 35 лет, также в новом составе возросло количество женщин. Председатель НС РД с одобрением отметил этот факт, сказав, что участие данных категорий граждан в политической жизни повышает эффективность работы парламента.

Говоря о городе, Хизри Шихсаидов отметил, что «Каспийск  не сравнить с другими городами республики, он особенный», здесь удалось сохранить традиции,   определенный уклад жизни. Во многом это благодаря общественности, неравнодушию людей, которые отличаются активной гражданской позицией, подчеркнул он.  

Далее были обсуждены отдельные  вопросы, которые необходимо решать депутатам  муниципалитета, а также формы и методы  работы Собрания.

 

 

Зарипат Тагирова, Трудовой Каспийск

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.