Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Информация о государственных пособиях гражданам имеющих детей

Новости

29.11.2017
Информация о государственных пособиях гражданам имеющих детей
Анализ обращений граждан города по телефону «горячей линии», электронной связи «Интернет» и при непосредственном посещении Управления социальной защиты населения свидетельствует о том, что население недостаточно информированы о возможности получения различных государственных пособий. Поэтому мы хотим дать разъяснения по вопросам предоставления мер социальной поддержки гражданам, имеющим детей.

Согласно Федерального закона от 19.05.1995г. № 81 –ФЗ «О государственных пособиях гражданам имеющим детей и Закона Республики Дагестан от 29.02.2004г. № 61 «О ежемесячном пособии на ребёнка» гражданам, имеющим детей назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:

а) пособие по беременности и родам;

б) единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

в) единовременное пособие при рождении ребёнка;

г) единовременное пособие при передачи ребёнка на воспитание в семью;

д) ежемесячное пособие по уходу за ребёнком;

е) единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

ж) ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего проходящего военную службу по призыву.

Кроме того, по Указу Президента Республики Дагестан от 31.05.2007 «71 в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки семьям имеющим детей установлена единовременная выплата малоимущим семьям при рождении:

- пятого и каждого последующего ребёнка в размере 10 тысяч рублей;

- десятого и каждого последующего ребёнка в размере 300 тысяч рублей;

- одновременно двух детей – в размере 20 тыс. рублей;

- одновременно трёх и более детей в размере 100 тыс. рублей.

Постановлением Правительства Республики Дагестан от 08.12.2012г. № 265 в целях оказания социальной поддержки малоимущим многодетным семьям проживающим в Республике Дагестан установлена единовременная денежная выплата на детей, поступающих в первый класс, в размере 2000 рублей на ребёнка. Приём заявлений о назначении единовременной денежной выплаты на ребёнка (детей) осуществляется с 1 июля до 1 декабря ежегодно.

Напоминаем что, в соответствии с постановлением Правительства РД от 13.06.2000г. № 94 «О предоставлении ежемесячного пособия на ребёнка с учётом среднедушевого дохода семьи», ежемесячные пособия до 16 (18) лет назначается с учётом среднедушевого дохода семьи.

Начиная с 1 августа 2000 года, ежемесячное пособие на ребёнка предоставляется семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 100% величины прожиточного минимума, установленной в среднем на душу населения в Республике Дагестан. Прожиточный минимум меняется ежеквартально.

Право на получение ежемесячного пособия определяется исходя из величины прожиточного минимума утверждённой Правительством РД на момент подачи заявления. На сегодняшний день прожиточный минимум 9638 рублей.

1) Право на ежемесячное пособие на ребёнка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на совместно проживающего с ним ребёнком до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения но не более, чем достижения им возраста 18 лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума установленного в соответствии с законодательством в РД.

- Размер ежемесячного пособия на ребёнка в обычном размере – 112 рублей;

- на детей одиноких матерей – 224 рублей;

- на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов – 168 рублей.

2) Право на получение единовременного пособия при рождении ребёнка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющие.

- Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, и лицам, проходящим военную службу по контракту либо службу в органах внутренних дел и.т.д. единовременное пособие при рождении ребёнка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу его заменяющему, по месту работы (службы).

- В случае если оба родителя либо лицо, их заменяющие, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, единовременное пособие при рождении ребёнка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания), одного из родителей, либо лица, его заменяющего. Размер единовременного пособия при рождении ребёнка с 01.02.2017г. составляет – 16350,33 рублей.

- Право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет имеют право матери либо отцы, опекуны фактически осуществляющие уход за ребёнком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком)

Другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребёнком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в случае если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребёнка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах под стражей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребёнка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком с 01.02.2017г.

На первого ребёнка – 3065,69 рублей;

На второго и последующих детей – 6131,37 рублей.

4)Право на получение ежемесячного пособия на ребёнка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву имеют: мать ребёнка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Опекун ребёнка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, либо другой родственник такого ребёнка, фактически осуществляющий уход за ним, в случаях, определённых законодательством.

Размер ежемесячного пособия на ребёнка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву с 01.02.2017 г. – 11096,76 руб.

5) Право на получение единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеет: жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней.

Размер единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву с 01.02.2017г. составляет – 25892,45 руб.

6) Право на получение единовременной денежной выплаты на детей поступающих в 1 класс, из малоимущих многодетных семей проживающих в Республике Дагестан имеют: родители (законные представители ребёнка (детей), среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного в РД.

 

Ещё раз хотелось бы напомнить получателям ежемесячных пособий на ребёнка до 16 лет (18) лет что постановлением Правительства Республики Дагестан от 27.02.2015г. № 58 внесены следующие изменения – по истечении трёх лет со дня оформления (назначения) данного вида пособия необходимо представить в Управление или МФЦ сведения о доходах семьи для продолжения их выплаты. Необходимость представления этих сведений вызвана тем, что этот вид пособия выплачивается только малоимущим семьям.

По всем возникшим у вас вопросам обращайтесь в Управление: на страницу Управления официального сайта Минтруда на телефон горячей линии – 8 960-418-19-33, и мы постараемся ответить на все ваши вопросы.

 

 

Управление социальной защиты населения

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.