Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » ИНСТРУКЦИЯ о мерах пожарной безопасности при проведении новогодней ёлки, новогодних и рождественских праздников

Новости

5.12.2013
ИНСТРУКЦИЯ  о мерах пожарной безопасности при проведении                    новогодней  ёлки, новогодних и рождественских  праздников
В помещениях, где проводятся новогодние и рождественские вечера, балы, детские утренники, должны соблюдаться следующие требования пожарной безопасности:

1. Устанавливать елки и проводить мероприятия разрешается только в помещениях, имеющих не менее двух рассредоточенных эвакуационных выходов.

 2. Во время проведения мероприятия двери эвакуационных выходов из помещения и из здания должны содержаться открытыми или закрываться только на легко открываемые изнутри без ключа запоры, при этом у дверей должны находиться дежурные.

 3. Помещение для проведения мероприятий должно быть обеспечено не менее чем двумя огнетушителями.

 4. Ёлку необходимо установить на устойчивом основании (подставке), ветви её должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолка.

5. Иллюминирование елки должно проводиться опытными электромонтерами и только гирляндами заводского изготовления.

 6. Во время проведения мероприятий должно быть установлено обязательное дежурство ответственных лиц за пожарную безопасность, с которыми необходимо провести инструктаж о мерах пожарной безопасности и воздействия на случай возникновения пожара, а с детьми неотлучно должен находиться преподаватель, классный руководитель или воспитатель.

          7. Перед началом мероприятий необходимо тщательно осмотреть помещения и убедиться в их полной готовности в противопожарном отношении.

          8. Демонтаж елки должен быть осуществлен не позже следующего дня по окончании мероприятий.

      При проведении новогодних мероприятий с массовым пребыванием людей  запрещается:

           1. Устанавливать елку вблизи дверей эвакуационных выходов и загромождать коридоры, проходы и подступы к средствам пожаротушения и связи.

           2. Применять для оформления помещений, украшения елки и изготовления маскарадных костюмов тканевые материалы и вату, не обработанные огнезащитным составом, целлулоидные игрушки, изделия из поролона и других легкогорючих материалов.

           3. Категорически запрещается применение свечей, бенгальских огней, пиротехнических эффектов, пользоваться хлопушками, гасить полностью свет в помещении.

          4. Одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов.

          5. Применять самодельные электрические гирлянды, цветомузыкальные установки, устройства для вращения елок и создания эффектов мигания елочных гирлянд, а также использовать гирлянды с лампочками мощностью более 25 ватт  с неисправной изоляцией проводов, без штепсельного соединения.

          6. Уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и т.п.

 При возникновении пожара необходимо:

           1. Немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону «01» или 6-72-74 с указанием точного адреса, наименования здания и помещения

           2. Приступить к эвакуации людей в соответствии с имеющимся планом эвакуации и инструкцией, тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения и организовать встречу пожарных подразделений.

           Соблюдая данную инструкцию, Вы не омрачите праздник себе и своим близким .

    

     Счастливого Вам Нового года, приятного Рождества!

      Берегите себя и тех, кто вам дорог!      

   

      При необходимости можете обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) города, которая работает в круглосуточном режиме (т. 5-23-13; 5-22-11)

 

 

                                                И.М.Магомедов – ведущий специалист ГО и ЧС по пропаганде

Версия для печати

Другие события

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.