Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Крейсер «Аврора»

Новости

2.11.2017
Крейсер «Аврора»
2 ноября в Муниципальной бюджетной организации дополнительного образования «Центр детского технического творчества г. Каспийска» в объединении «Судомодельное» прошло открытое занятие Истории, посвящённое легендарному российскому крейсеру «Аврора». Занятие прошло в рамках мероприятий, посвящённых 100-летию Октябрьской революции.

В честь юбилея революции 1917 года учащиеся объединения «Судомодельное» вместе со своим педагогом Николаем Толченниковым, принялись за ремонт и реставрацию макета крейсера «Аврора», решив восстановить должный вид этого судна. Этот уникальный макет никто не использовал уже много лет, тем не менее, он выполнен с высокой точностью и сам по себе представляет художественную ценность.

Для работы над макетом крейсера «Авроры», в своё время, потребовалось тщательное планирование. Уже на этапе проектирования необходимо было предусмотреть все технические нюансы и разработать точную технологию, включающую в себя как последовательность изготовления отдельных деталей и модулей, так и методику сборки окончательной конструкции.

Свою работу ребята начали со снятия старой облупившейся краски, зачистки и шпаклёвки деталей Авроры. Далее была произведена покраска и искусственное старение макета. Ребята хотели подчеркнуть, что крейсер «пожил своё», - отметил педагог Николай Толченников. За годы, прошедшие со дня её изготовления, Аврора сильно состарилась. Многие детали с годами были утеряны, и ребятам пришлось воссоздать их в процессе реставрации крейсера.

Из рассказа Николая Владимировича макет крейсера «Аврора» был создан его отцом Толченниковым Владимиром Павловичем (ранее работавшим педагогом на Станции юных техников) в 1965 году к 50-летию Октябрьской революции.

В данный момент дети её отреставрировали к 100-летию праздника.

Николай Толченников рассказал ребятам о истории возникновения крейсера.

«Аврора» - крейсер 1-го ранга Балтийского флота. Назван в честь парусного фрегата «Аврора», прославившегося при обороне Петропавловска-Камчатского в годы Крымской войны.

Во время русско-японской войны участвовал в походе Второй Тихоокеанской эскадры, закончившемся Цусимским сражением. Крейсер принимал участие также в Первой мировой войне. Залп крейсера «Авроры», прозвучавший 25 октября 2017 года стал сигналом к штурму Зимнего дворца, он возвестил мир о зарождении первого в мире государства рабочих и крестьян.

С началом Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. личный состав и орудия «Авроры» приняли участие в обороне Ленинграда, а сам корабль, находившийся в Ораниенбауме, был включён в систему противоздушной обороны Кронштадта. В октябре 1948 года «Аврору» после восстановительного ремонта поставили на вечную стоянку у Петроградской набережной в Ленинграде.

С сентября 2014 года корабль был в Кронштадте на ремонте, после которого 16 июля 2016 года возвращён обратно на вечную стоянку у Петроградской набережной.

Рассказ Николая Владимировича о далёких революционных событиях произвёл на детей неизгладимое впечатление. Это очень важно – передавать жизненный и исторический опыт.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.

3.04.2024
За прошедшую неделю ЦУР Дагестана зарегистрировал свыше 1,5 тысяч обращений граждан.
За прошедшую неделю ЦУР Дагестана зарегистрировал свыше 1,5 тысяч обращений граждан.

Об этом на совещании под руководством Сергея Меликова доложил первый замруководителя Администрации Главы и Правительства РД Махач Омаров.

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.