Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Магомед Абдулаев принял участие в совещании под руководством Владимира Васильева основная тема встречи - ход реализации в Дагестане проекта по созданию «Комфортной городской среды»

Новости

24.01.2018
Магомед Абдулаев принял участие в совещании под руководством Владимира Васильева основная тема встречи - ход реализации в Дагестане проекта по созданию «Комфортной городской среды»
23 января, под руководством врио Главы Дагестана Владимира Васильева состоялось заседание межведомственной комиссии по контролю за ходом выполнения в 2017-2022 годах мероприятий приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории республики. Владимир Васильев напомнил, что по инициативе Президента страны в 2016 году была организована реализация ключевых вопросов стратегического развития России через систему проектного управления. Тогда же был создан Совет при Президенте и утверждены направления стратегического развития страны.

«В результате были определены двенадцать стратегических направлений развития, одним из которых является «ЖКХ и городская среда», в рамках которого сегодня реализовывается приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». Его основная цель – создание условий для системного повышения качества городской среды на основе обращений жителей городов Дагестана и всей России»,- отметил руководитель региона.

Врио Главы республики подчеркнул, что в развитии общественного пространства важно учитывать все аспекты– и освещение улиц, и обустройство тротуаров, детских площадок, пешеходных зон, состояние парков, дорог и других общественных территорий. 

«Процесс разработки стандартов подразумевает комплексное исследование качества городской среды, оценку потребностей жителей, анализ существующей нормативно-правовой базы, анализ лучших практик и возможностей  их применения. В этой связи напомню, что мы реализуем проект совместной работы с Татарстаном. С нашими коллегами планируем определить, какие конкретно проекты будем реализовывать, какой опыт сможем использовать для нашего региона. Недавно министр ЧС Дагестана вернулся из Татарстана, где изучил опыт реализации проекта «Безопасные, качественные дороги». К слову, в Татарстане удалось на 60% снизить аварийность и травматизм на муниципальном транспорте в результате внедрения системы, которая для нас представляет большой интерес с учетом имеющихся в этой сфере проблем», - подчеркнул врио Главы РД.

Говоря об итогах реализации проекта в Дагестане за 2017 год, Владимир Васильев сообщил, что программа осуществлялась на территориях городских округов по двум направлениям: благоустройство мест массового отдыха населения - городских парков, (город Дербент) и благоустройство дворовых территорий и общественных пространств, который реализован во всех десяти городах. 

«В результате завершено благоустройство 112 дворов и 23 территорий общего пользования.

«В ноябре прошлого года республика представила на конкурс по отбору лучших практик по благоустройству 5 проектов, реализованных в 2017 году в 3 городских округах Дагестана. Надеемся, что после рассмотрения данных материалов Минстроем России мы сможем получить дополнительные гранты.

В этом году работа будет продолжена. После проведенного общественного обсуждения, утверждена государственная программа «Формирование современной городской среды в Республике Дагестан» на 2018–2022 годы, в соответствии с которой 33 муниципалитета получат субсидии на 2018 год. Среди них 10 городских округов и 25 поселений в 23 муниципальных района. В рамках этой программы в 2018 году предусматривается благоустройство 93 дворовых и 49 общественных территорий, с объемом финансирования более 700 млн рублей», - доложил врио главы региона. 

О работе органов местного самоуправления городских округов Дагестана по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году и о задачах на 2018 год в своем выступлении рассказал врио вице-премьера Правительства Гасан Идрисов. Он сообщил, что в Дагестане бюджет проекта за 2017 год составил 703, 5 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 668,3 млн рублей, из республиканского бюджета – 35,2 млн рублей. По словам Идрисова, финансовые средства в полном объеме и своевременно были доведены до администраций городских округов.

 

Говоря о планах реализации проекта на 2018 год, Гасан Идрисов рассказал, что на территориях городских округов республики предусматривается благоустройство более 93 дворовых и 24 общественных территорий, а также 25 общественных территорий в муниципальных районах. Объем финансирования программы составит 713 млнрублей, в том числе 677,3 млн рублей – средства федерального бюджета, 35,7 млн рублей –республиканского. 

Далее о результатах реализации проекта и планах на текущий год доложили главы муниципальных образований республики. Было отмечено, что в городе В Каспийске за прошлый год благоустроены 9 - дворовых и три территории общего пользования; в Кизилюрте - семь дворовых и две общего пользования; в Дербенте - 8 дворовых и 2 территории общего пользования, а также два парка; в Избербаше - 6 дворовых и одна территория общего пользования; Махачкале - 61 дворовая и 8 территорий общего пользования. 

Подводя итоги обсуждения, Владимир Васильев отметил, в реализации программы по созданию комфортной городской среды муниципалитетами и ведомствами, курирующими проект, в прошлом году проведена большая работа, однако остается ряд моментов, на которые стоит уделить больше внимания. В этом деле, отметил врио Главы региона, в первую очередь следует учитывать мнение граждан. 

«Будущее наших детей, внуков и правнуков зависит только от нас. Сегодня у нас есть возможность изменить ситуацию в республике, поддержку мы получаем. У каждого из руководителей муниципалитетов есть свой потенциал, но важно  направить свои силы на вовлечение жителей районов и городов в работы по благоустройству. Каждый может внести вклад в улучшение состояние своего населенного пункта - кто-то покрасит скамейку, кто-то уберет мусор и т.п. В этой работе следует вовлекать представителей Общественной палаты, активистов и всех заинтересованных граждан», - отметил Васильев. 

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.