Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Масленица в Центре культуры г.Каспийск.

Новости

3.03.2020
Масленица в Центре культуры г.Каспийск.
Очередной раз в Центре традиционной культуры г.Каспийск прошел праздник русской культуры - «Масленица». На мероприятии присутствовали: воспитанники Кадетской Морской школы – интернат 9 (3)класс в сопровождении классного руководителя Алипхановой М.М. и Мирзаханова А.А., бабушки хора «Ветеран» Комплексного Центра Социального обслуживания с руководителем - Омаровой С., воспитанники разных объединений, руководители разных организаций и жители города, а также мастерицы – рукодельницы г.Каспийск.

 С поздравлениями  и  пожеланиями, открыла мероприятие директор Центра традиционной культуры – Вагабова Б. Г.

 - Масленица – это не просто праздник, это завершение важного этапа человека и природы, это подведение итогов, начало нового года. Более того, она была не просто праздником, а обрядовым действом, которое необходимо совершать, чтобы жить в ладу с природой. Если не соблюдать все обряды, вдруг год будет неурожайным?!   А это означало для людей голод  и смерть. Поэтому Масленица один  из обрядовых праздников, одна из битв за жизнь – отметила директор Центра культуры.                                                

     Далее, сотрудник Центра культуры Омарова Р.О.  рассказала об истории возникновения праздника, о традициях и обрядах Масленицы. 

 С праздничной, красочной и  яркой программой выступили воспитанники Школы искусств им. С. Агабабова - ансамбль «Мир танца» под руководством Заслуженного работника культуры РД – Ахмедовой З.Г., и Мадины Абдулгамидовны.  

  После, работники Центра культуры  пригласили  всех гостей к праздничному столу, где подавали главное угощение праздника – Блины, а  также разные вкусности, сладости и чаепитие.  Милые бабушки пели русские народные песни и танцевали под гармонь, а  работники Центра культуры  угостили всех присутствующих вкусными блинами.  Затем,   Башикар Гасановна  пригласила всех гостей во двор сжечь главный атрибут праздника  - «Чучело». 

 С песнями и танцами под аккомпанемент  гармонистки  Абсуевой М.Г. все вышли во двор, где проводился обряд.  Вокруг горящего Чучела водили хороводы, пели частушки, танцевали. Мероприятие прошло весело, с задором и на высоком организационном уровне.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.