Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Мероприятие «Обычаи и традиции народов Дагестана»в «Колледже машиностроения и сервиса имени С. Орджоникидзе»

Новости

22.03.2018
Мероприятие «Обычаи и традиции народов Дагестана»в «Колледже машиностроения и сервиса имени С. Орджоникидзе»
«Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, то будущее выстрелит в тебя из пушки». Некогда народный поэт Дагестана А.Гафуров изрёк эту фразу, впоследствии ставший крылатым выражением.

Пришло время, когда люди стали бережнее относится к своему прошлому – к ценностям своего народа, как материальным, так и духовным. В частности к обычаям, обрядам, традициям, впрочем, ко всему тому, что имеет непосредственное отношение к нашей жизни.

 

21 марта в читальном зале колледжа прошло внеклассное мероприятие на тему «Обычаи и традиции народов Дагестана». Под руководством преподавателя филологии Сабины Закировны Куяевой, совместно с заведующей библиотекой Шаври Магомеджарабиевны Омаровой, студенты группы А-357 и П-173 показали все этапы церемонии свадебного обряда: знакомство, обручение, свадьба. Под сопровождение мелодии гор, ведущие прочитали стихотворение К. Багандова «Обычай», рассказали о том, что Дагестан является самой многонациональной республикой Российской Федерации, об удивительной богатой культуре дагестанского народа.

 

На кунацком годекане студенты рассказали об обычаях гостеприимства горцев и плавно перешли к праздникам, которые отмечают до сих пор в горах. Это проводы зимы и встреча весны, праздник первой борозды, праздник сбора урожая. Но самым долгожданным и радостным праздником в горах является свадьба. К ней готовится все село. Студенты в сценках показали выбор невесты, сватовство, обручение, свадьбу, прощание с дочерью и напутствие матери, встречу невесты в доме жениха ложкой меда и пожеланием благополучной семейной жизни.

 

Обучающиеся с большим удовольствием приняли участие в этих обрядах. Такие мероприятия воспитывают в молодежи любовь к Родине, через обычаи и традиции наших предков. А для нас это очень важно, ведь в Дагестане проживает более 60 народностей, из них 30 – коренные (аварцы, даргинцы, лезгины, кумыки, лакцы, ногайцы, табасаранцы, агулы, рутульцы, цахуры и мн.др.).

 

Трудно найти на земном шаре место, где на такой небольшой площади размещалось бы столько народов с различными языками и диалектам, культурными традициями и объединенными особенностями. Проводя такие мероприятия, мы, педагоги, учим студентов беречь мир и добро нашего Дагестана, а ребят быть настоящими дагестанцами.

 

Преподаватели колледжа С.З.Куяева,А.З.Магомедова

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.