Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Мероприятия ко Дню славянской письменности и культуры

Новости

24.05.2018
Мероприятия ко Дню славянской письменности и культуры
В объединениях Центра детского технического творчества прошли мероприятия, посвящённые празднованию Дня славянской письменности и культуры. История их возникновения неразрывно связана с именами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия , «учителей Словенских». Педагог объединения «Спектр» Марьям Алиева провела с детьми беседы о создании славянского алфавита, о жизни святых учителей славянских. На занятии дети рисовали славянские буквы, играли в игры со словами, отгадывали загадки о буквах, составляли слова. К празднику, вместе с педагогом, дети подготовили плакат «Основоположники славянской письменности». Ребята ещё раз убедились, что нашу жизнь невозможно представить без книг, без письменности. Поняли, что надо бережно относиться к языку, подаренному нам нашим народом и заботливо хранить его для будущих поколений. Также, в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры Марьям Алиева, вместе с детьми посетили филиал №4 Центральной библиотечной системы, где была оформлена иллюстрированная выставка «Истоки русской письменности», на которой представлены книги о жизни и деятельности великих просветителей и первых русских книжников. Цель мероприятий – развитие интереса к истории русского языка, привитие любви к земле, своим предкам. Кем бы мы были без письменности? Неучами, невеждами, да и просто людьми без памяти. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия, «первоучителей словенских», стали символом духовного подвига. Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.