Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Минэкономразвития Дагестана провело совещание по вопросу развития моногорода Каспийск

Новости

28.04.2017
Минэкономразвития Дагестана провело совещание по вопросу развития моногорода Каспийск
28 апреля в моногороде Каспийск прошло совещание по вопросу функционирования территории опережающего социально - экономического развития «Каспийск» и реализации приоритетной программы «Комплексное развитие моногорода Каспийск».

В совещании приняли участие эксперты из министерства экономического развития Российской Федерации - заместитель начальника отдела создания и стратегического развития ОЭЗ Департамента регионального развития Игорь Голубинский и Фонда развития моногородов - линейный менеджер по развитию моногорода Каспийск Александр Краснослабодцев, предпринимательское сообщество республики, представители министерств и ведомств республики, моногородов Каспийск и Дагестанские Огни.

С докладами выступили заместитель Председателя Правительства республики - министр экономики и территориального развития Дагестана Раюдин Юсуфов, глава администрации Каспийска Магомед Абдулаев, заместитель главы города Джамал Абдулатипов, а также приглашенные эксперты из Минэкономразвития России и Фонда развития моногородов.

В своем выступлении «Территория опережающего социально - экономического развития «Каспийск» - территория новых возможностей для бизнеса» Раюдин Юсуфов подробно рассказал об преимуществах и перспективах реализации постановления Правительства Российской Федерации «О создании территории опережающего социально - экономического развития «Каспийск».

Далее он сообщил, что ТОСЭР -  это часть территории, на которой установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности.

ТОСЭР создается на 10 лет и распространяется на всей территории города (в границах на дату вступления в силу постановления Правительства РФ от 22 июня 2015 г. № 614).

Деятельность в ТОСЭР регулируется следующими документами: Федеральным законом «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации»; постановлением Правительства РФ «Об особенностях создания территорий опережающего социально-экономического развития на территориях монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов)»; нормативной базой субъекта РФ.

В соответствии с законодательством на территории ТОСЭР «Каспийск» допускается осуществление следующих ОКВЭД: производство пищевых продуктов; обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения; производство резиновых и пластмассовых изделий; производство прочей неметаллической минеральной продукции; производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки; производство мебели; деятельность по предоставлению мест для временного проживания.

Кроме того, он подробно остановился на преференциях, которые будут представлены резидентам ТОСЭР «Каспийск».

Инвесторы, зарегистрированные в моногороде при соблюдении требований, установленных законодательством, могут получать следующие налоговые преференции: по налогу на прибыль: вместо 20 % в ТОСЭР «Каспийск» предусмотрена ставка в первые пять лет от 0 до 5 %, а следующие пять лет - 13 %; освобождение от налога на имущество организаций на срок реализации проекта; страховые выплаты для резидентов ТОСЭР «Каспийск» вместо 30 % будут установлены в размере 7,6 %.

Будет также рассмотрен вопрос освобождения резидентов ТОСЭР «Каспийск от земельного налога.  В ходе работы совещания были даны разъяснения по возникшим у предпринимательского сообщества вопросам осуществления деятельности на территории ТОСЭР «Каспийск».

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.