Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Митинг ко Дню памяти и скорби прошел в Каспийске

Новости

22.06.2016
Митинг ко Дню памяти и скорби прошел в Каспийске
22 июня в Каспийске состоялся памятный митинг и возложение цветов к стеле Скорбящей матери, посвященный Дню памяти и скорби.

У городского обелиска Славы памяти погибшим во время Великой Отечественной войны всегда горит вечный огонь и лежат живые цветы. Каждый день у мемориала останавливаются  сотни каспийчан и гостей города, чтобы отдать долг памяти и признательности всем, кто принял на себя первый удар врага, кто не дожил до Дня Победы.  

Возле обелиска расположилась передвижная выставка, посвященная каспийским ветеранам Великой Отечественной войны, многих из которых уже нет в живых. Но фотографии сохранили память о них в дни празднования Победы, моменты радостных встреч с однополчанами, друзьями, моменты горьких воспоминаний о прожитых днях войны.

Одними из первых возложили цветы и почтили минутой молчания память советских солдат администрация Каспийска во главе с первым заместителем главы администрации  Нухом Ахмедовым, руководители городских служб, ведомств, предприятий.

Перед собравшимися выступили военный комиссар  города Марат Пашаев, ветеран Великой Отечественной войны Виктор Азизович Мурсалов. 

Марат Пашаев подчеркнул, что с первых дней войны поселок Двигательстрой (ныне город Каспийск) перешел на режим военного времени. 

"На заводе были введены сверхурочные работы. Среди каспийчан, павших смертью храбрых, Герои СССР - Александр Назаров и Магомед-Загид Абдулманапов. Им было по 19 лет… 58 дагестанцев стали героями СССР и России, семеро – кавалеры Ордена славы. 

22 июня по всей стране проходят мероприятия, посвященные памяти тех, кто отдал свои жизни, чтобы эта война закончилась в мае 1945-го года. К "Вечному огню" с самого утра стекаются люди, чтобы ещё раз вспомнить своих погибших отцов, дедов, друзей, горожане несут цветы к Памятнику славы. В те далекие дни войны на фронт ушли 1662 каспийчанина, не вернулись с войны – 1293. Их имена выгравированы на мемориале Обелиска скорбящей матери.  Последствия этого дня - 22 июня 1941 года - нельзя ни преуменьшить, ни смягчить. В этот День памяти и скорби мы склоняем головы перед всеми погибшими в жесткой схватке с врагом, перед поколением советских людей, принесших нам Победу и подаривших нам будущее. Мы этого никогда не забудем!", - в своем выступлении отметил Пашаев. 

В завершении мероприятия, как символ чистоты и мира, в небо у обелиска Славы были выпущены воздушные шары белого и голубого цветов. 

 

 

Оксана Мехтиханова, Трудовой Каспийск

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.