Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » На месте взрыва бытового газа побывал глава Каспийска Магомед Абдулаев

Новости

21.01.2018
На месте взрыва бытового газа побывал глава Каспийска Магомед Абдулаев
Глава Каспийска Магомед Абдулаев побывал на месте взрыва бытового газа в дачном обществе «Афган городок» 21 января в 12:00 глава Каспийска Магомед Абдулаев провел совещание с руководителями ответственных служб в целях выяснения подробностей случившегося взрыва в городе.

С утра градоначальник вместе с ИО заместителя главы администрации Зауром Римихановым, начальником МУП «КаспийскГаз» Иосифом Сунгуровым, начальником Управления по делам ГО и ЧС Шахбаном Гасановым побывал на месте происшествия и встретился с хозяевами дома, где в результате утечки газа взорвалась совмещенная ванная комната и парная. К счастью жертв нет, есть, один пострадавший он был доставлен в ЦГБ после получения первой медицинской помощи, отпущен домой. 

Глава Каспийска потребовал объяснить случившееся уже на совещании в администрации, где были собраны руководители ответственных служб и ведомств. Первым выступил начальник Управления по делам ГО и ЧС Шахбан Гасанов он доложил о том, что минувшей ночью 20.01.2018 года в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по РД поступила информация  о взрыве в дачном обществе «Афган городок».

В одноэтажном частном доме произошел хлопок газа без последующего горения, в результате полностью разрушена парная, которая была совмещена с ванной комнатой. На место происшествия сразу же выехали работники ПЧ 10, МУП «КаспийскГаз» и жилищной инспекции РД. 

Причина взрыва утечка газа, которая произошла из-за кратковременного отключения подачи голубого топлива в город утром. Хозяева с помощью старой газовой плиты обогревали ванную комнату и оставляли ее включенной. В итоге, когда утром подачу газа приостановили на 20 минут, а потом восстановили, ни кем не контролируемая плита, стала причиной накопления газа в небольшом помещении, и так целый день, только ночью когда владельцы дома решили зайти в ванную при включении света моментально произошел взрыв. Последствия могли быть куда хуже, если бы это помещение находилось в доме. 

Магомед Абдулаев потребовал объяснить,почему утром была прекращена подача газа в город. На этот вопрос ответил начальник МУП «КаспийскГаз» Иосиф Сунгуров дело в том, что на город Каспийск для занижения давления с 12 до 6 атмосфер стоит ГРП (газораспределительный пункт) там же и замерной узел - счетчик, после, стоят регуляторы в которую встроена импульсная трубка она вышла из строя и автоматически подача газа в город была прекращена. В течении 15 минут работники службы горгаза восстановили работу ГРП . О случившемся было доложено в службу РосТехНадзора. Никаких плановых и аварийных причин отключения газа не было, потому и население не было заранее предупреждено – отметил Иосиф Сунгуров

В первую очередь люди должны понимать,что важно знать правила эксплуатации газовых приборов, очень часто причинами взрыва бытового газа становиться невнимательность.

Глава Каспийска Магомед Абдулаев потребовал уже завтра 22 января доложить о результатах проверки жилищной инспекции и провести круглый стол с привлечением СМИ. 

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.