Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » На полигоне "Аданак" прошли учения морской пехоты Каспийской флотилии

Новости

12.01.2017
На полигоне "Аданак" прошли учения морской пехоты Каспийской флотилии
12 января подразделения морской пехоты Каспийской флотилии провели учения на горном полигоне "Аданак" в Дагестане. По словам заместителя командира батальона морской пехоты Идриса Курбанова на учениях привлечено более 100 военнослужащих, каждый из которых должен сдать личный, одиночный экзамен. Экзамен состоит из контрольных занятий по основным предметам боевой подготовки.

На одной из учебных площадок под руководством командира первой роты морской пехоты, капитана Михаила Колнова, бойцы должны были поразить цель из стрелкового оружия. Учитываются все действия военнослужащего и после выполнения поставленной задачи, каждому выставляют соответствующую оценку.

"Сейчас в батальоне морской пехоты оценка «удовлетворительно» не является положительной. За "тройку" солдата могут лишить премии и оставить на полигоне до тех пор, пока не научится выполнять все как полагается. Тут как говорится «тяжело в учении, легко в бою», ведь в реальных условиях одна, пусть даже самая маленькая оплошность может поставить под угрозу жизнь всей роты или даже взвода. Военный должен не просто попадать в цель, но и учитывать все внешние факторы. Поэтому учения проходят строго по расписанию, вне зависимости от погодных условий", - отметил командир первой роты морской пехоты, капитан Михаил Колнов. 

На другой учебной площадке оценивалась одиночная подготовка гранатометчиков. Ветер незначительный и видимость хорошая. Но, тем не менее, никакие изменения в погоде не в силах нарушить чёткие действия подчинённых заместителя командира десантно-штурмовой роты воздушно-десантной подготовки Артема Степанова.

"У морских пехотинцев стоят самые разные задачи. В обороне  они должны  защищать пункты базирования военных кораблей с сухопутных направлений. В наступлении с моря - завоевывать береговые плацдармы и удерживать до подхода главных сил. Поэтому один из важных нормативов инженерная подготовка – отрыв одиночного окопа. Военнослужащие десантно-штурмовой роты должны справиться с поставленной задачей за 32 минуты", - пояснил командир инженерно-саперного взвода Игорь Верхососов.

По завершению контрольных одиночных занятий военнослужащие показали отменную психологическую закалку в условиях интенсивного применения боевых и имитационных средств. Но после этого экзамена множество других, впереди уже групповая подготовка, где бойцы будут отрабатывать слаженность своих действий.

 

 

 

 

 

 

Мария Касаткина, «Первый Каспийский» 

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.