Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Награждение призеров и лауреатов Открытого Регионального конкурса в/ф «Радуга»

Новости

28.11.2017
Награждение призеров и лауреатов Открытого Регионального конкурса в/ф «Радуга»
20 ноября в Национальной библиотеке им. Р.Гамзатова прошло награждение призеров и лауреатов XV Открытого Регионального конкурса видео и анимационных фильмов о народном творчестве, фольклорном наследии и этнографии «Радуга», а также семинар «Деятельность информационных служб КДУ – центров на современном этапе».

Конкурс проводился Республиканским Домом народного творчества при поддержке Министерства культуры РФ, Государственного Российского Дома народного творчества, Министерства культуры РД, республиканских телеканалов ГТРК «Дагестан» и РГВК «Дагестан».

 

В 2017 году на конкурс «Радуга» поступило около 60 фильмов из многих регионов России.

 

Итоги конкурса подвело жюри, в составе  известных режиссеров кино и телевидения, операторов, музыкантов, искусствоведов. Среди них заместитель директора, начальник службы подготовки тематических программ ГТРК «Дагестан» Салам Хавчаев; режиссеры Гулера Камилова, Абдула Бечедов, Саида Омарова; доктор искусствоведения, сотрудник ИИАЭ ДНЦ РАН Мисрихан Маммаев; музыкант, заслуженный деятель искусств РД Юрий Ханжов; искусствовед, член Международной ассоциации искусствоведов Татьяна Петенина.

 

Зам.министра культуры РД - директор РДНТ МК РД Марита Мугадова отметила, что «Радуга» – очень важный проект, который отражает культуру и самобытность народов России, открывает имена творческих людей – носителей уникальных традиций. За 15 лет проведения конкурса наметились подвижки к профессиональному мастерству, создаются интересные фильмы о народном творчестве и этнографии, повышается художественный уровень и профессионализм операторов, режиссеров, любителей видеопроизводства. Зам.министра также выразила благодарность дагестанским телеканалам за трансляцию фильмов-призеров, популяризирующих культуру народов Дагестана и других российских регионов.

 

Обсудив все фильмы, жюри приняло решение присудить Гран-при за фильм о малочисленном народе сето, проживающем в Псковской области и Эстонии. Фильм показывает жизнь и культуру людей, чей язык даже не зафиксирован в письменности и передается из уст в уста.

 

Лауреатами видеоконкурса «Радуга» 2017 года стали фильмы в разных номинациях.

 

Специальные дипломы - «За преемственность в сохранении культурного наследия и народных традиций», были присуждены  конкурсным работам, представляющим несомненный интерес в популяризации самобытных традиций и историко-культурного наследия российских народов, в том числе и городу Каспийск, за видеофильм «Каспийск – город новых возможностей». Второй диплом – Центр традиционной культуры г. Каспийск получил за популяризацию народной культуры в информационной среде.

 

Мы работники Центра культуры г.Каспийск благодарим всех сотрудников Республиканского Дома народного творчества во главе с Маритой Велихановной за своевременную методическую и организационную помощь в работе Центра культуры г.Каспийск.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.