Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Населению о действиях при землетрясении (памятка)

Новости

1.08.2014
Как сообщает Главное управление МЧС России по Республике Дагестан, на территории нашей республики произошло землетрясение. Сейсмический толчок магнитудой в 4,6 баллов ощутили сегодня, 01 августа в 0 часов 30 минут жители Махачкалы и Каспийск. Эпицентр землетрясения находился под землей на глубине 10 км.

По предварительным данным в результате землетрясения жертв, пострадавших, а также разрушений нет.

В связи с этим Управление по делам ГО и ЧС г. Каспийск напоминает населению города о действиях при землетрясениях.

При любых стихийных бедствиях, чрезвычайных ситуациях, покидая свое жильё, берите с собой документы и ценности. Они должны быть в легко и быстро доступном только для Вас месте!!!

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ И ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯХ

На случай, если при сильном землетрясении вы примите решение покинуть здание, заранее наметьте путь движения с учетом малого запаса времени – около 15-20 секунд до наибольших колебаний толчков. Имейте в виду, что землетрясение может случиться ночью, что двери и проходы будут местами скопления людей, и это может помещать быстрому выходу из здания.

Заранее определите наиболее безопасные места (в квартире, на работе, вблизи рабочего места), где можно переждать толчки. Если землетрясение началось неожиданно, когда собраться и выйти из квартиры (дома) не представляется возможным, необходимо занять место (встать) в проемах капитальных внутренних стен, в углах, образованных внутренними капитальными стенами, у колонн и под балками каркаса. Пусть члены вашей семьи запомнят такие места в квартире. Как только стихнут первые толчки землетрясения, следует быстро выйти на улицу.

Учтите, что наиболее опасными местами в зданиях во время землетрясения являются большие застекленные проемы наружных и внутренних стен, угловые комнаты, особенно последних этажей, лифты.

Укрытием от падающих предметов и обломков могут служить места под прочными столами и кроватями: научите детей прятаться туда при сильных толчках в отсутствии взрослых. Проведите дома с ними репетиции.

Обдумайте, как увеличить безопасность детей, стариков, инвалидов и больных.

Прочно прикрепите шкафы, этажерки, стеллажи, полки к стенам, к полу. Мебель следует разместить так, чтобы она не могла упасть на спальные места, перекрыть выходы из комнат, загородить двери.

В случае оповещения об угрозе землетрясения или появления его признаков необходимо действовать быстро, но спокойно, уверенно и без паники. Паника опасна особенно в местах скопления людей – школах, больницах, кинотеатрах, общежитиях, рынках и т.д.

Прежде чем покинуть квартиру (дом), необходимо выключить нагревательные приборы и газ, если топилась печь – затушите ее. Затем нужно одеть детей, стариков и одеться самим, взять необходимые вещи, небольшой запас продуктов питания, медикаменты, документы и выйти на улицу.

На улице следует как можно быстрее отойти от зданий и сооружений в направлении площадей, скверов, широких улиц.

При нахождении во время землетрясения вне квартиры (дома) или места работы, например в магазине, театре или просто на улице, не следует спешить домой, следовать указаниям соответствующих должностных лиц по действиям в создавшейся ситуации. В случае нахождения в общественном транспорте нельзя покидать его на ходу, нужно дождаться полной остановки транспорта и выходить из него спокойно, пропуская вперед детей, инвалидов, престарелых.

Берегите себя и свих близких!

источник: Управление по делам ГО и ЧС г. Каспийск Версия для печати

Другие события

13.10.2026
 В Каспийске прошли плановые обучающие занятия с диспетчерским составом ЕДДС в целях повышения готовности к реагированию на происшествия.
В Каспийске прошли плановые обучающие занятия с диспетчерским составом ЕДДС в целях повышения готовности к реагированию на происшествия.

Основной упор в обучении был сделан на практическое освоение нового тематического слоя ПАО «Россети», который стал доступен в личных кабинетах ЕДДС благодаря совместной работе Главного управления «Национальный центр управления в кризисных ситуациях» МЧС России и энергетиков.

12.10.2026
Каспийск планирует принять участие в региональном проекте «Местные инициативы».
Каспийск планирует принять участие в региональном проекте «Местные инициативы».

По итогам собрания граждан, проведенного 09 октября 2026 года, администрацией городского округа «город Каспийск» принято решение совместно с инициативной группой, состав которой утвержден на собрании, начать подготовку конкурсной документации по проекту «Благоустройство территории МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 23 «Лесная сказка».

12.10.2026
Молодёжь Каспийска приняла участие в XIII Международном межрелигиозном молодёжном форуме
Молодёжь Каспийска приняла участие в XIII Международном межрелигиозном молодёжном форуме

С 6 по 8 октября в Республике Дагестан прошёл XIII Международный межрелигиозный молодёжный форум.