Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Насколько безопасны наши лифты и как осуществляется их ремонт и модернизация?

Новости

13.01.2015
С 2010 года действует техрегламент о безопасности лифтов, согласно которому нельзя эксплуатировать подъемники которые отслужили более 25 лет, а также ремонтировать действующие лифты через каждые пять-семь лет. У нас же в городе порядка 60% подъемников требуют замены на новые, модернизации ждут еще 70 лифтов.

В городе как грибы после дождя то и дело появляются многоэтажные строительства. Поэтому и вертикальный транспорт у нас набирает массовые обороты, а значит и отлаженная работа лифтового хозяйства является исключительно важной.

Правда, осуществлять ремонт подъемников в домах - задача довольно непростая, если не сказать больше - невыполнимая. На такие мрачные прогнозы начальника ООО "Горлифт" Руслана Тагиева наталкивает практически полное отсутствие финансирования лифтового хозяйства. В условиях 60% изношенности лифтов такое бездействие чревато последствиями.

Лет пять тому назад Каспийск попал в федеральную программу, в рамках нее модернизации подверглись 9 лифтов. Позже собранием депутатов была принята муниципальная программа о поэтапной замене и обновлении лифтового хозяйства. Правда, принята она была на основе республиканской программы, и поскольку денег из республиканского бюджета не поступало, проект фактически заморозился.

По закону, лифты отслужившие четверть века подлежат полной замене, таковых у нас насчитывается порядка 60%, но менять их не на что, денег в бюджете на эти цели не предусмотрено. Так что остается один выход - находить точки соприкосновения с жильцами, - посоветовала глава администрации Хури Пирсаидова.

Вариант этот Русланом Тагиевым практически не рассматривается, стоимость нового лифта - 800 тысяч, модернизация старого - в два раза дешевле. Таких денег у жильцов конечно же нет. Потому и разговаривать с ними не продуктивно. Озвученные генеральным директором «Горлифта» цифры наводят на мысль, что ходить по лестницам жильцам многоэтажек придется довольно долго. А на средства получаемые с технического обслуживания лифта, 2 рубля восемьдесят копеек за квадратный метр, многого не сделаешь. Так что актуальный вопрос остается открытым.

 Олеся Басина, ТБС-Каспийск

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

13.10.2026
В детском саду «Незабудка» провели тренировку по эвакуации.
В детском саду «Незабудка» провели тренировку по эвакуации.

13 октября в детском саду № 15 «Незабудка» прошли учебные тренировки по действиям при угрозе чрезвычайной ситуации.

13.10.2026
В Каспийске проверили готовность к отопительному сезону.
В Каспийске проверили готовность к отопительному сезону.

Рабочая группа оценила готовность города к предстоящему отопительному сезону и переходу на осенне-зимний период.

13.10.2026
 В Каспийске прошли плановые обучающие занятия с диспетчерским составом ЕДДС в целях повышения готовности к реагированию на происшествия.
В Каспийске прошли плановые обучающие занятия с диспетчерским составом ЕДДС в целях повышения готовности к реагированию на происшествия.

Основной упор в обучении был сделан на практическое освоение нового тематического слоя ПАО «Россети», который стал доступен в личных кабинетах ЕДДС благодаря совместной работе Главного управления «Национальный центр управления в кризисных ситуациях» МЧС России и энергетиков.