Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Не забыть нам этой даты

Новости

25.06.2012
Не забыть нам этой даты
22 июня в России отмечался День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В этот день во многих городах нашей страны прошли траурные мероприятия, посвященные этой скорбной дате. Прошли такие мероприятия и в нашем городе. Одно из таких состоялось в читальном зале детской библиотеки.

Оформление читального зала соответствовало заданной теме. Тут и подборка книг на военную тематику под заголовком «Не забыть нам этой даты», и фотоиллюстрации с использованием архивных снимков периода начала войны, фронтовых будней и долгожданной победы.

     Организовала и провела мероприятие Эльмира Муртазалиева, преподаватель городской гимназии, а в данное время старший воспитатель летнего пришкольного лагеря при СШ №1.

     - Я много лет работаю в летнее время в лагере, что при СШ №1, - говорит Эльмира Шейховна. У меня в отряде 35 детей разного возраста и из разных школ, но сегодня они объединены одной идеей и желанием больше узнать о Великой Отечественной войне.

     Такие мероприятия мы проводим каждый год. Вчера мы встречались с участниками войны в актовом зале СШ №1, а сегодня мы пригласили на встречу участников войны, но, видимо, по состоянию здоровья они не смогли прийти.

     Открывая мероприятие, ведущая предоставила слово зав.библиотекой Галине Иранпур.

     - Дорогие дети! Вы уже, наверное, знаете что за день мы отмечаем сегодня. Это День памяти и скорби, день, когда фашистская Германия без объявления войны вероломно напала на нашу страну – тогда СССР. 1418 дней и ночей длилась та война, она унесла жизни более 27 млн. советских людей. Если бы по каждому погибшему объявили минуту молчания, наша страна молчала бы 43 года.

     Вторая мировая война унесла жизни 13 млн. детей разных стран и взрослые оказались бессильны остановить адскую машину смерти под названием «война». Вот почему сегодня всем нам надо бороться за мир на земле, помнить о тех, кто ценою своей жизни спас мир от фашизма, - сказала Глина Григорьевна обращаясь к детям.

     Слово затем было предоставлено детям. Под руководством своего воспитателя они читали стихи, отвечали на вопросы викторины, под аккомпанемент пианино пели песни на военную тематику, встреченные громкими аплодисментами…

    (Азиз Яхъяев, фото М.Муртазалиев "Трудовой Каспийск")

Версия для печати

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.