Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Новогодняя ностальгия

Новости

29.12.2018
Новогодняя ностальгия
В Центре традиционной культуры прошло мероприятие «Новогодняя ностальгия» с приглашением представителей лакского народа. Были приглашены: преподаватель лакского языка СОШ №1 Джамилова Г.А. с учащимися СОШ №1, преподаватель ЦДТТ- Ажуева Г., заведующая филиалом №4 ЦБС – Раджабова П. и жители г.Каспийск.

Директор Центра традиционной культуры Вагабова Б.Г. рассказала об истории возникновения праздника Нового года,  о его традициях, о новогодних приметах и каков должен быть новогодний стол.

     Далее, каждый из приглашенных гостей  с большим энтузиазмом и ностальгией вспоминали и рассказывали о том, как ждали  и встречали Новый год  в дни своего детства и юности. 

     Пользуясь случаем,  были затронуты глобальные проблемы исчезновения национальных языков, традиций и культуры дагестанских народов. В частности были рассмотрены проблемы исчезновения лакского языка и традиций лакского народа.

     Одна из самых острых проблем современности – проблема сохранения национальных культур малых народов. Кроме того, сегодня остро встала проблема сохранения родных языков.  Любой национальный язык непосредственно связан с формированием национального самосознания. В настоящее время особенно необходимо уважительное и тактичное отношение к национальному языку, этническому этикету, объектам национальной культуры и к духовности  в целом, которая лежит в основе любого этноса и проявляется  через родной язык. 

    Язык и человек - неразделимы. Язык  не существует вне человека, и человек не существует  вне языка. Язык отражает для человека окружающий его мир, язык также отражает культуру,  созданную человеком, и передает от человека к человеку, от родителей  к детям. Язык – строгий и неподкупный учитель, он навязывает заложенные в нем идеи, представления, модели культурного восприятия и поведения- подчеркнула в своей речи директор Центра традиционной культуры - Вагабова Б.Г.

     Гости выступали  и предлагали  разные способы сохранения  и развития лакской культуры  и языка, а также  привлечение молодежи  к национальной культуре и традициям. 

     Были продемонстрированы  видеоролики с песнями  многих певцов лакской старинной песни в частности Мариям Дандамаевой, Али Омара Алиева, Ларисы Гаджиевой, Джамала Абакарова и тд. Также учащиеся СОШ №1 рассказали стихи на лакском языке. 

    Мероприятие прошло в уютной обстановке за чайным столом.  

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.