Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Общегородской конкурс-акция юных миротворцев «Все мы – Россия!»

Новости

22.03.2018
Общегородской конкурс-акция юных миротворцев «Все мы – Россия!»
20 марта в актовом зале СОШ№4 прошел конкурс юных миротворцев «Все мы – Россия!», участниками которой стали команды детей и подростков со всех школ города Конкурс поддержали: Управление образованием, Отдел по делам культуры, Дом детского творчества совместно с городским советом Общероссийской общественно - государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников».

Конкурс проходил в два этапа.  Первый этап состоял из двух номинаций:  просмотр авторских мультимедийных  презентаций "Моя страна - Россия" и организация выставки - отчета о традициях, культуре, обычаях народов, живших долгие столетия в дружбе, согласии  и мире. 

      Второй этап конкурса «Все мы – Россия!» прошел в атмосфере патриотических чувств участников, творчества  и таланта в презентации народных обрядов и стал уникальным событием для детей.

     Команды миротворцев одетые в национальные костюмы   – представителей народов: русских, дагестанцев, чеченцев, украинцев, ингушей, татар, эскимосов, калмыков, эвенков, карелов, заняли места за столами.

         Открыли  и вели  мероприятие ведущие из Клуба интернациональной дружбы вместе с руководителем клуба Ольгой Алексеевной  Мусанабиевой.

          После исполнения Гимна России, Председатель городской детской общественной организации «Юный каспийчанин»,       председатель Общественной палаты города Селимханова Г.М. поздравила ребят с реализацией прекрасного проекта, благодаря которому они познакомились с историей и самобытной культурой народов нашей России, много узнали  о том, как жили наши предки, их быт, традиции и фольклор и  представила членов жюри:  Сулейманов З.Р. -   специалист  отдела по делам культуры ,  Алиева Т.М.-  ведущий специалист Управления образования, Селимханова Г.М.- директор ДДТ, Мусанабиева О.А., Ахмедова Л.А.- педагоги ДДТ, Аязова Т. В. – старшая вожатая КМШИ. 

 Конкурс состоял из следующих номинаций:        

 1.Представление команд.

2.«Народы России».  Выступление, представляющее театральную постановку обряда, традиции. 

3. Конкурс на лучшее знание поговорок, пословиц разных народов.

4. «Кухня народов России». Каждая команда представляет изделие кулинарного   искусства.

5.Задание-тест «Народы России».  Из 20 перечисленных народностей,     выбрать коренные народности России   

6.Подвижные игры народов России.  

7. Общий Флешмоб   «Все мы – Россия!» проходит  под гимн Российского движения школьников. 

 

     Калейдоскоп выступлений  команд оставил неизгладимое впечатление. 

     Свое путешествие школьники  гимназии начали  из Дагестана, они  показали, как проводят «Праздник цветов» на юге Дагестана. 

      Посмотрев театрализованную композицию СОШ№2 -Эскимосов, школьники узнали о зверобойном промысле, они продемонстрировали мастерство рыбной ловли и навыки, которыми некогда славились предки.

        Ингуши и чеченцы из СОШ№3  поведали  тайну слова Карлаги.     

        Тувинцы из  СОШ№9  показали дракона - великого царя, который сильно машет своим хвостом, образуя на небе молнии. 

      После выполнения тест - задания «Народы России», команды продолжили выступления.

         Башкиры и татары  СОШ№1 вовлекли всех в праздник «Сабантуй», посвященный окончанию полевых работ, проводимых весной, и тесно связан с трудом.  

    Миротворцы из СОШ№4 очень интересно показали обряд ведения переговоров Эвенков, ведь они умели не только воевать. 

     Интересный праздник «Цыган сар» представили Калмыки из лицея №8.  

     Конкурс на лучшее знание поговорок, пословиц разных народов показал подготовленность детей и завершился победой всех команд. 

    Старинные обычаи — сокровище Украинского народа СОШ№6.

    Своей оригинальностью и неповторимостью отличались Карелы из интерната №2. Осенний праздник Кегрипяйва считался праздником завершения хозяйственного года. Кегри- это сказочный образ, что-то вроде русского домового, только этот один на всю деревню

     Завершили выступления  ритуалом Масленицы Русские народности из СОШ№5.

      В конце выступления каждая народность  на суд жюри  представляла   свои национальные блюда. 

     Общий Флешмоб   «Все мы – Россия!» собрал всех участников в центре    зала,   под гимн Российского движения школьников.

     Пока жюри подводило итоги акции, команды представили вниманию собравшихся подвижные игры народов России. Вот уж где дети смогли реализовать свой творческий потенциал и  буйную энергию. 

     «Все команды сегодня показали высокий уровень подготовки. Уверен, что вы,  ребята,  никогда не сойдете с верного пути, у вас есть цель в жизни, есть желание учиться, двигаться вперед. Мне остается только поздравить вас с отличным выступлением и пожелать дальнейших успехов на пути достижения цели» - так оценил выступление юных миротворцев Сулейманов З.Р. -   специалист  отдела по делам культуры.

      За активное участие в  городском конкурсе-акции  «Все мы – Россия!» почетными грамотами   и подарками награждены были все команды, а каждый  участник победившей команды  получил специальную медаль «Юный миротворец» и почетный кубок команды.

Призовые места распределились следующим образом:

1 место СОШ№1

2 место СОШ№3 и интернат №2

3 место СОШ№2, СОШ№4, лицей №8

     Завершая праздник, участники-представители народностей страны, взялись за руки и энергично исполнили песню «Россия давай, давай!», что стало символом единства и дружбы   народов, а значит – могущества России!  

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.