Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ, ИСПОЛЬЗУЮЩЕМУ ГАЗ В БЫТУ

Новости

4.10.2013
ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ, ИСПОЛЬЗУЮЩЕМУ ГАЗ В БЫТУ
(готовясь к отопительному сезону 2013-2014 гг.) Скоро наступает отопительный сезон.
К сожалению, на территории городского округа за прошедший отопительный сезон произошло 27 случаев отравления угарным газом (АППГ – 34), в результате которого пострадало – 33 человека (АППГ – 38). Из числа пострадавших, к счастью, погибших нет (АППГ – 2), и, благодаря оказанной своевременно медицинской помощи, всех удалось спасти.

В целях предотвращения подобных несчастных случаев, Управление по делам ГО и ЧС убедительно рекомендует руководителям Управляющих компаний и ТСЖ, готовясь к отопительному сезону 2013-2014 г.г., проводить среди жильцов разъяснительную работу по соблюдению правил пользования газовыми приборами в быту, а владельцам частных домов, а также жильцам многоквартирных строений - соблюдать следующие правила:

- не оставлять включенную плиту и не открывать газовые краны максимально;

- не пользоваться газовыми колонками и газифицированными печами при плохой тяге в дымоходе;

- не допускать включение и пользование газовыми приборами малолетним детям и лицам, не знакомым с устройством газовых приборов;

- после окончания пользования газовой плитой все краны плиты и кран на газопроводной трубе должны быть закрыты.

При выезде из квартиры на срок более 1 мес. владельцам необходимо ставить в известность предприятие газового хозяйства (МУП «Каспийскгаз). Как показывает анализ происшествий, связанных с нарушением правил эксплуатации газового оборудования в быту, по-прежнему подавляющее число отравлений регистрировалось в жилом секторе, а из причин "лидировало" несоблюдение правил безопасности при установке и эксплуатации отопительных печей и дымоходов. Для безопасной эксплуатации печей и печного отопления необходимо: - перед началом отопительного сезона печи, котельные, а также другие отопительные приборы, и системы должны быть проверены и отремонтированы;

- печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступы) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений предтопочный лист размером не менее 0,5 х 0,7 (на деревянном или другом полу из горючих материалов); При эксплуатации газовыми приборами в быту запрещается:

- открывать кран на газопроводе перед плитой, не проверив, закрыты ли все краны на распределительном щитке;

- снимать конфорку и ставить посуду непосредственно на горелку; - стучать по кранам, горелкам и счетчикам твердыми предметами, а также поворачивать ручки кранов клещами или ключами; - самостоятельно ремонтировать плиту или газопроводные трубы;

- привязывать к газовым трубам, плите, крану веревки, вешать на них белье и другие вещи для просушки;

- при проверке показаний газового счетчика освещать циферблат свечей, зажженной спичкой;

- зажженные газовые приборы не оставлять без присмотра, в том числе и на ночь;

- пользоваться газовой плитой и газовой колонкой для обогрева и тем более для отопления помещения не допускается.

При обнаружении запаха газа в помещении необходимо: - выключить конфорки газовой плиты, перекрыть кран на газопроводной трубе;

- не включать электричество, не зажигать спички и свечи, категорически запрещается входить в помещение с открытым огнем;

- проветрить загазованное помещение и вызвать газовую службу по телефону "04";

- если газ продолжает поступать, обязательно вывести из помещения людей, попросить соседей или самим вызвать аварийную службу по тел. «05».

Таким образом, соблюдая столь необходимые для безопасности жизни правила, Вы сбережете себя и своих близких. Помните: ответственность за сохранность газового оборудования и исправное состояние дымовых и вентиляционных каналов, а также за уплотнение вводов инженерных коммуникаций в жилых домах возлагается на руководителей жилищно-эксплуатационных организаций, в жилых кооперативах – на их председателей, в домах и квартирах, принадлежащих гражданам на правах личной собственности, - на домовладельцев. Лица, нарушившие «Правила пользования газом в быту», несут ответственность в соответствии со ст.95 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

источник: И.Магомедов - ведущий специалист Управления ГО и ЧС Версия для печати

Другие события

12.10.2026
Каспийск планирует принять участие в региональном проекте «Местные инициативы».
Каспийск планирует принять участие в региональном проекте «Местные инициативы».

По итогам собрания граждан, проведенного 09 октября 2026 года, администрацией городского округа «город Каспийск» принято решение совместно с инициативной группой, состав которой утвержден на собрании, начать подготовку конкурсной документации по проекту «Благоустройство территории МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 23 «Лесная сказка».

12.10.2026
Молодёжь Каспийска приняла участие в XIII Международном межрелигиозном молодёжном форуме
Молодёжь Каспийска приняла участие в XIII Международном межрелигиозном молодёжном форуме

С 6 по 8 октября в Республике Дагестан прошёл XIII Международный межрелигиозный молодёжный форум.

9.10.2026
В Дагестане продолжается реализация национальных проектов.
В Дагестане продолжается реализация национальных проектов.

На совещании под руководством Председателя Правительства республики Магомеда Рамазанова обсудили строительство и обновление социальных объектов.