Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Памятное мероприятие, посвященное русской интеллигенции, прошло 3 июня в Дахадаевском районе с участием видных общественных и политических деятелей республики

Новости

5.06.2018
 Памятное мероприятие, посвященное русской интеллигенции, прошло 3 июня в Дахадаевском районе с участием видных общественных и политических деятелей республики
Мероприятие проводилось с целью отдать дань уважения посланцам Великого русского и братских народов России, прибывших в район с 40-х годов, отдавшим свои силы и способности развитию образования, здравоохранения, культуры и сельского хозяйства, и увековечения их памяти. В празднике приняли участие министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, ректор ДГУ, депутат Народного Собрания РД Муртазали Рабаданов, председатель Регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Республики Дагестан Таиса Магомедова.

 Гости возложили цветы к памятнику боевой славы в Уркарахе, далее гостям был проведен экскурс по социальным объектам: осмотрели детский сад «Солнышко» на 120 мест, многопрофильную гимназию на 640 мест, где были организованны выставки художественно-прикладного творчества.

      В ходе посещения выставок гости высоко оценили творчество воспитанников кубачинской школы искусств, особенно кубачинскую вышивку золотыми нитями.

      Кищинская многопрофильная гимназия и кубачинская школа искусств показали мастер-классы по народным промыслам.

     Зал гимназии в этот день оформили информационными стендами о жизни и деятельности русской интеллигенции в районе, также «Уголки памяти», а Трисанчинская школа оформила «Уголок русской учительницы», где были выставлены сохранившиеся вещи русских учителей.

    Далее гости отправились в парк культуры села Уркарах, к памятнику русской интеллигенции, возложили цветы и почтили память русскоязычной интеллигенции.

      Торжественная часть мероприятия прошла в Доме культуры села, где собрались весь актив района, педагоги, работники здравоохранения, представители русской интеллигенции, а также их дети и внуки.

    Началось мероприятие с показа документального фильма «России светочи лучи». Фильм повествует о нелегкой жизни русских девушек, в непривычных для них условиях, но, тем не менее, обратно вернулись не многие. Девушки вышли замуж, создали семьи и остались здесь навсегда.

     Выступая перед собравшимися, глава Дахадаевского района Джарулла Омаров вспомнил русских учителей. Общение с ними, по его словам, самое большое яркое воспоминание из школьной жизни. «Сегодняшние наши успехи в образовании и в других сферах, я считаю, заслуга учителей. Семена разумного, доброго и вечного, посеянные русскими педагогами на каменистую почву высокогорных аулов Дахадаевского района, дали свои положительные всходы», — сказал он.

  Присутствующим в зале представителям русской интеллигенции Любовь Азизовой и Тамаре Мирзаевой Джарулла Омаров вручил денежные вознаграждения, подарки и цветы.

    С ответным словом выступила Любовь Азизова, которая проработала учителем математики более 50 лет. «Проработав в школе более 50 лет, я с нетерпением ждала окончания отпуска, хотела поскорее увидеть своих учеников, узнать, как они провели лето, и признаюсь, что никогда не жалела о том, что связала свою судьбу с Дахадаевским районом и что осталась здесь. Живя 65 лет в районе, ни один человек меня не обидел, они делились всем тем, что у них было, свое последнее отдавали. Хочу выразить огромную благодарность руководству района за такое внимание к нам, за установленный памятник», – сквозь слезы сказала она.

      Уммупазиль Омарова и Таиса Магомедова отметили, что традиция отмечать «День русской интеллигенции» заслуживает всяческого уважения и распространения. Они выразили огромную благодарность главе района и ректору ДГУ за внимание к району и его жителям.

  «Русские учителя, находясь в трудных условиях, отдавали всю свою любовь и свои знания для того, чтобы просвещать, обучать и любить детей. Сеять все те самые добрые традиции, на которых мы сегодня воспитываем подрастающее поколение», — отметила в своем выступлении Уммупазиль Омарова.

    Таиса Магомедова, Уммупазиль Омарова вручили присутствующим в зале представителям русской интеллигенции цветы и подарки.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.