Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Платить за капремонт

Новости

16.03.2016
Платить за капремонт
15 марта в администрации города прошло совещание, на котором обсуждались вопросы, связанные с реализацией программы капитального ремонта многоквартирных домов.

В нем приняли участие 1-й заместитель главы администрации г.Каспийск Нух Ахмедов, руководитель  Дагестанского Фонда капитального ремонта Магомед Алиев, начальник ОКХ администрации города Камилпаша Давлатов,  представители других служб, а также руководители ТСЖ и Управляющих компаний города.

В своем выступлении Магомед Алиев сказал о том, что главной проблемой, от которой зависит качество реализации программы капитального ремонта домов,  остается низкая собираемость взносов. В Каспийске, по данным Фонда, она составляет на сегодняшний день 37%. ТСЖ и УК необходимо проводить разъяснительную работу с населением, убеждать жильцов в том, что платить за капитальный ремонт необходимо так же, как и за коммунальные услуги. Руководитель Фонда  отметил, что оплата за капремонт предусмотрена Федеральным законом,  платить все равно придется, отказ от оплаты  или несвоевременная оплата взносов вынуждает Фонд вести претензионно - исковую работу  и в принудительном порядке взыскивать задолженности. Уже вынесены десятки  судебных решений и все они в пользу Фонда.

Руководителям ТСЖ и УК необходимо иметь полные данные об оплате по каждому дому. Фонд капитального ремонта будет вносить коррективы в утвержденный план ремонта домов, исходя из качества собираемости взносов конкретного дома, приоритет будет, понятное дело, у домов с лучшими показателями сбора.  

Было отмечено, что в прошлом году в нашем городе отремонтировано 3 дома по программе капитального ремонта, в этом году планируется ремонт еще 9 домов. 

Что касается льгот по оплате капремонта, Магомед Алиев проинформировал, что они предоставляются  аналогично льготам по коммунальным платежам. То есть, льготники  оплачивают услугу полностью, затем часть средств либо оплачиваемая сумма полностью, (в зависимости от категории льготы) государство компенсирует. По вопросам оформления льготы необходимо обращаться в органы социальной защиты населения.

Представители Фонда ответили на все интересующие вопросы руководителей ТСЖ и УК.

 

Зарипат Тагирова, Трудовой Каспийск

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.