Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » По общему правилу ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет - малолетним, несут его родители.

Новости

10.03.2020
По общему правилу ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет - малолетним, несут его родители.
Однако, во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, в соответствии с п. 3 ст. 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

В пункте 9 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3-2019, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27.11.2019, разъяснено, что обязанность по надлежащему надзору за несовершеннолетними должна осуществляться такой организацией не только во время пребывания малолетнего в стенах образовательного или медицинского учреждения, но и на его территории, закрепленной за этим учреждением в установленном порядке.

Указанной правовой нормой устанавливается презумпция виновности образовательного или иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за малолетним, причинившим вред во время нахождения под надзором данного учреждения.

Соответственно, в случае рассмотрения судом спора о возмещении родителями малолетнего ребенка причиненного им ущерба, образовательное или медицинское учреждение подлежат привлечению к участию в рассмотрении такого дела в качестве соответчика (ч. 3 ст. 40 ГПК РФ).

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.