Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Помнить надо, нельзя забыть!

Новости

16.11.2020
Помнить надо, нельзя забыть!
16 ноября в Каспийске почтили память погибших во время теракта 1996 года. Отдать дань памяти и возложить цветы к стеле на месте дома, взорванного во время теракта в 1996 году в Каспийске, приходят ежегодно 16 ноября представители администрации муниципалитета, руководство и военнослужащие погрануправления, простые горожане.

 

Из года в год траурное мероприятие собирало сотни людей, желающий почтить память погибших. Однако, в этом году городской администрации пришлось ограничить число участников из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции и введённого масочного режима.

Обращаясь к присутствующим первый заместитель Главы города Загирбек Таибов отметил, что никакие силы извне не могут сломить дух и внести смуту в Дагестане.

«В те страшные для нашей республики годы боль утраты почувствовали многие. Террористы пытались внушить страх, но наш народ лишь объединялся и боролся! Сегодня уже 24 годовщина этой страшной даты, наши раны на сердце всё ещё свежи! Но и тогда, и сейчас, и через сотню лет мы готовы во всеуслышание твердить - мы против терроризма!», - сказал Загирбек Таибов.

Среди пришедших и бывшие сослуживцы пограничников, чьи семьи мирно спали за стенами взорванного дома.

«Наши товарищи отдали свои жизни, доказывая, что террор - это зло! Мы помним каждого, скорбим все вместе, а ежегодное возложение будет напоминаем той трагедии для подрастающего поколения. Ведь забывать эту печальную страницу нашей истории нельзя», - подчеркнул представитель погрануправления.

Каждый год на этом месте собираются те, кто лишился своей семьи 16 ноября 1996 года.

Офицер медицинской службы Каспийского пограничного управления Елена Залова в одночасье потеряла мужа и троих сыновей.

«В ту страшную ночь я была на дежурстве, это спасло меня, но лишило жизни всю мою семью. Я прихожу на это место каждый год, сколько бы лет ни прошло они будут в нашей памяти», -  со скорбью вспоминает Елена Залова.

По традиции в память о погибших была объявлена минута молчания. Все участники траурного митинга возложили цветы к стеле с именами жертв теракта.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.