Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Порядок предоставления отчетности общественными объединениями, религиозными организациями и иными некоммерческими организациями

Новости

8.06.2022
Порядок предоставления отчетности общественными объединениями, религиозными организациями и иными некоммерческими организациями
Отчетность некоммерческих организаций Некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в уполномоченный орган или его территориальный орган заявление, подтверждающее их соответствие настоящему пункту, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности в сроки, которые определяются уполномоченным органом (п. 3.1. ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» (далее – Закон № 7-ФЗ).

В соответствии с п. 3 ст. 32 Закона № 7-ФЗ предусмотрено, некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов и работников, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, также информацию о представлении аудиторского заключения в государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности, предусмотренный статьей 18 Федерального закона от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности),  заявленные для осуществления и осуществляемые программы, иные документы, являющиеся основанием для проведения мероприятий, отчет об осуществлении программ и исполнении иных документов, являющихся основанием для проведения мероприятий, или информацию о том, что соответствующие мероприятия не проводились. При этом в документах, представляемых некоммерческими организациями, выполняющими функции иностранного агента, должны содержаться сведения о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, полученных от иностранных источников, и об их фактическом расходовании и использовании. Формы представления указанных документов и сроки их представления с учетом сроков, предусмотренных абзацем вторым, п. 3 ст. 32, определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Формы и сроки представления отчетности утверждены приказом Минюста России от 30.09.2021 № 185 «О формах и сроках представления в Министерство юстиции Российской Федерации отчетности некоммерческих организаций» - ОН0001, ОН0002, ежегодно не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

Некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, представляют в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, один раз в полгода, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, - ежеквартально, аудиторское заключение – ежегодно.

Некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны ежегодно, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, - один раз в полгода размещать в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчет о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в уполномоченный орган или его территориальный орган.

Некоммерческие организации, указанные в пункте 3.1 статьи 32 Закона № 7-ФЗ, обязаны ежегодно размещать в сети Интернет или предоставлять средствам массовой информации для опубликования сообщение о продолжении своей деятельности.

Отчетность общественных объединений

В соответствии с частью 1 статьи 29 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» общественные объединения обязаны ежегодно информировать уполномоченный орган о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включенных в единый государственный реестр юридических лиц (отчет в произвольной форме), а также информацию об объеме получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, целях их расходования или использования, а также об их фактическом расходовании или использовании. Форма отчетности утверждена приказом Минюста России от 30.09.2021 г. №185 «О формах и сроках представления в Министерство юстиции Российской Федерации отчетности некоммерческих организаций» - ОН0003.

Срок представления отчетности – ежегодно не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

Общественное объединение также обязано ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества или обеспечивать доступность ознакомления с указанным отчетом.

Отчетность религиозных организаций

Религиозные организации, получившие в течение одного года денежные средства и иное имущество от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, обязаны представлять в федеральный орган государственной регистрации или его территориальный орган отчет о своей деятельности, персональном составе руководящих органов, целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, об их фактическом  расходовании (использовании).

Религиозные организации, получившие денежные средства и иное имущество от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, обязаны ежегодно размещать в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчет в объеме сведений, представляемых в федеральный орган государственной регистрации или его территориальный орган в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, обязаны представлять документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства. Форма отчетности утверждена приказом Минюста России от 30.09.2021 №185 «О формах и сроках представления в Министерство юстиции Российской Федерации отчетности некоммерческих организаций» - ОР0001.

Срок представления отчетности – ежегодно не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

Кроме того, в соответствии с пунктом 7 статьи 32 Закона № 7-ФЗ некоммерческие организации обязаны информировать уполномоченный орган об изменении сведений, указанных в пункте 1 статьи 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», за исключением сведений о полученных лицензиях, в течение трех дней со дня наступления таких изменений и представлять соответствующие документы для принятия решения об их направлении в регистрирующий орган. Решение о направлении соответствующих документов в регистрирующий орган принимается в том же порядке и в те же сроки, что и решение о государственной регистрации. При этом перечень и формы документов, которые необходимы для внесения таких изменений, определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок вышеуказанных сведений является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

Срок отчетности некоммерческих организаций в Управление Минюста России по РД – до 15 апреля года, следующего за отчетным.

Управление Минюста России по Республике Дагестан находится по адресу: 367003, г. Махачкала ул. Богатырева, 4 (e-mail: ru05@.mijust.ru)

Телефон отдела по делам некоммерческих организаций: (8722) 68-16-96

Часы приема документов:

Понедельник – среда – 14.00 – 17.00

Вторник – четверг – 9.00 – 12.00

Пятница – 14.00 – 16.30

Обеденный перерыв – 13.00 – 13.45

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.