Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Послание главы республики народному собранию Дагестана обсуждал актив Каспийска в городской администрации.

Новости

26.06.2012
Приезд министра финансов республики Абдусамада Гамидова в Каспийск не случаен. Официальный гость прибыл к нам с важной миссией, имеющей серьезный политический подтекст – обсуждение послания президента республики.

в первую очередь, Магомедсалам Магомедов обозначил положительные тенденции в развитии дагестанской экономики. К примеру, в этом году на индивидуальные застройки было выделено порядка миллиона квадратных метров земли. И тут наша республика выбилась в лидеры всего северокавказского региона, а также вошла в пятерку наиболее активных застройщиков по стране. Обозначил в своем выступлении докладчик и другие положительные тенденции развития.

Кстати, земельный вопрос также не остался без внимания в главном документе. Так, президент республики предлагает введение частной собственности на землю, что позволит более рационально финансировать ее ресурсы, а также даст возможность работать тем, кто действительно этого хочет.

в свою очередь, эффективное использование земельных ресурсов влечет за собой развитие малого и среднего предпринимательства. И тут при выборе будущей сферы деятельности начинающим да и опытным бизнесменам следует делать ставку на сельское хозяйство. Именно эту отрасль планируется финансировать и инвестировать. В частности, на возрождение овцеводства из республиканского бюджета планируется выделение порядка пяти миллиардов рублей. И здесь основным инвестором выступает Россельхозбанк.

В числе других перспектив развития министр финансов республики обозначил улучшение качества предоставления государственных услуг, развитие туристической отрасли, повышение эффективности государственного управления, а также противодействие экстремизму и терроризму.

Положительные тенденции налицо, - согласился с Абдусамадом Гамидовым заместитель главы администрации Нух Ахмедов. Сдвиги в жилищной сфере налицо, и Каспийск, безусловно, внес свою лепту в формирование положительного имиджа Дагестана. Однако, наше богатство – это наша промышленность, - подчеркнул Нух Ахмедов. И несмотря на снижение работоспособности, сокращение гос заказов и рабочих штатов, расположение двух заводов в черте города уже дает первые всходы. Так, наш город попал в федеральную программу «Моногород», которая не только улучшит благосостояние горожан, но и позволит осуществить финансирование в разработке крупных инвестпроектов. Таковых только со стороны «Дагдизеля» уже четыре.

производство строительных материалов – еще один выигрышный момент для нашего города, - продолжил докладчик.15 кирпичных цехов, расположенных на территории города, производят до 10 миллионов кирпича в год. Однако, большинство из них работают по устаревшим методам, что неизбежно влечет за собой загрязнение прилегающей территории и воздуха.

Задумок развития много, однако их осуществление во многом зависит от налогового потенциала города. А здесь у нас не все так гладко, - сделал замечание комитету по имущественным и земельным отношениям городской администрации Нух Ахмедов. Необходимо вести учет всей земле, находящейся в собственности города, пока такового в полном объеме нет.

А это необходимо не только для того, чтобы обеспечить финансирование местному бюджету, но и позволит дать конкретные ориентиры налоговой инспекции, которая борется с неплательщиками собственными силами.

Подводя итог сказанному, глава муниципального образования Джамалудин Омаров отметил – по программе «жилье-молодым» выделено более 130 квартир, активно реализуется федеральная программа переселения из ветхого и аварийного жилья, в этом году планируется выдача квартир более двум сотням сиротам.

Коснулся глава муниципального образования и вопроса внедрения энергоэффективных технологий в жилом фонде. В качестве примера же привел строительство первого на северном Кавказе энергоэффективного дома, жители которого смогут экономить до трех раз на тепле и до двух раз на горячем водоснабжении.

После того, как были заданы вопросы прибывшему из столицы гостю глава администрации Хури Пирсаидова постановила активу города принять обсуждение послания к сведению, а также обсудить его в тех учреждениях, где такая дискуссия не была проведена.

(Видео репортаж "Каспий ТВ")

Версия для печати

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.