Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Последствия пожаров, связанных с несоблюдением требований пожарной безопасности

Новости

15.01.2021
Последствия пожаров, связанных с несоблюдением требований пожарной безопасности
Уважаемые жители города Каспийск! В последнее время участились случаи возникновения пожаров в жилых домах, используемых в целях осуществления деятельности по оказанию социальных услуг для престарелых граждан и инвалидов. При этом, зачастую, данные услуги оказываются с грубыми нарушениями требований пожарной безопасности, что приводит к трагическим последствиям на этих объектах.

 

Так, 15.12.2020г. произошел пожар в деревне Ишбулдино Абзелиловского района Республики Башкортостан в одноэтажном деревянном жилом доме. В результате пожара погибло 11 человек.

По адресу жилого дома зарегистрирована Автономная некоммерческая организация центр социального обслуживания населения «Дом престарелых» (Дом милосердия). Данный объект не зарегистрирован согласно роду своей деятельности и согласно данным Росреестра является частным жилым домом.

Аналогичные пожары на объектах жилого сектора, используемых для осуществления деятельности по реабилитации престарелых граждан в стационарной форме, ранее имели место 08.04.2020г. в городе Москве (10 погибших) и 10.05.2020г. в Красногорском городском округе Московской области (9 погибших).

Основными причинами пожаров в быту, прежде всего, являются неосторожное обращение с огнем (в том числе при курении), неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электронагревательных приборов.

Последствия пожара сопровождаются сгоранием предметов, обугливанием или полным повреждением.

Неконтролируемое горение приводит к полному или частичному разрушению бытового и промышленного оборудования, транспортных средств и других материальных ценностей. Ожоги получают домашние животные и люди.

Ущерб от пожаров носит материальный, моральный и физический характер. Специалисты выделяют еще одну категорию последствий – социальная. Она затрагивает состояние и качество жизни групп людей, которые пострадали от чрезвычайного происшествия.

Если человек находится в охваченном пламенем помещении без сознания, либо в состоянии шока, то спасти его возможно только с помощью пожарных, спасателей, оснащенных для этих целей необходимым противопожарным оборудованием.

В зависимости от температуры в помещении и времени контакта тела человека с тепловым воздействием, происходит нарушение целостности не только кожных покровов, но и мышечной ткани. Так, если при температуре 70°С происходит образование пузырей на коже человека, то при достижении отметки в 950 °С  человек полностью сгорает.

Вот поэтому так важно при ликвидации пожара иметь в арсенале различные средства пожаротушения.

В целях предупреждения пожаров и минимизации их последствий, сохранения жизни и здоровья граждан Управление по делам ГО и ЧС                       г. Каспийск рекомендует соблюдать  меры  пожарной безопасности в быту.

Помните, что пожар всегда легче предотвратить, чем потушить.

В случае возникновения пожара звоните по телефонам «101», «112», 5-23-13, 5-22-11 (ЕДДС городского округа «город Каспийск»).

 

 

Пресс-служба Управления по делам

                                      ГО и ЧС г. Каспийск

 

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.