Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » ПОСТАНОВЛЕНИЕ 04 июня 2021г № 16 г. КАСПИЙСК

Новости

9.06.2021
ПОСТАНОВЛЕНИЕ  04 июня 2021г   № 16  г. КАСПИЙСК
«О введении ограничительных мероприятий по запрещению купания на городском пляже г. Каспийска»

 

Я, Главный Государственный санитарный врач по Республике Дагестан в г. Каспийске Абачараев О.А., проанализировав экспертные заключения фФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Дагестан» в г. Каспийске отмечаю, что 80 % проб морской воды не соответствуют гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям: в отобранных согласно плана СГМ за май 2021 г,, пробах морской воды в г. Каспийске («Горпляж г. Каспийска») обнаружены общие колиформные бактерии-1700-2100 КОЕ /100 см? (при норме не более 500 КОЕ/100см.куб.,), что является нарушением требований СанПиН 1,2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», пЛ07 СанПиН 2Л .3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий".

Согласно п.113 СанПиН 2.1.3684-21 при обнаружении в морской воде в месте водопользования возбудителей инфекционных заболеваний и (или) превышении допустимого содержания одного или более из обязательных микробиологических показателей подача воды в водолечебницы и купание в зоне рекреации в данном участке моря запрещается до реализации мероприятий, обеспечивающих достижение гигиенических нормативов»

В соответствии п.5.ст.18. Федерального закона от 30 марта 1999г № 59-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, индивидуальные предприниматели и юридические лица в случае, если водные объекты представляют опасность для здоровья населения, обязаны в соответствии с их полномочиями принять меры  по ограничению, приостановлению или запрещению использования указанных водных объектов

в г .Каспийске остается напряженная эпидемическая ситуация по кишечным инфекционным заболеваниям, не утверждены «Районы мор водопользования» с указанием границ, режима хозяйственной деятельности, организованы зоны санитарной охраны районов водопользования.

В нарушение п.З ст.18. Федерального закона от 30 марта 1999г №59-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и п.108 СанПиН 2.13684-21 балансодержатели городского пляжа г. Каспийска используют водный объект - Каспийское море (части) в целях купания без санитарно- эпидемиологического заключения о его соответствии санитарным правилам.

На пляжных зонах г. Каспийска ежегодно не организовывается производственный лабораторный контроль качества морской воды, песка, не разрабатываются «Программы производственного лабораторного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» в соответствие с требованиями ст. 32 Федерального Закона от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», санитарных правил: п.110 СанПиН 2.1.3684-21 и СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», СП 1,1.2193-07 (изменения и дополнения №1 к СП 1.1.1058-01»).

Согласно п.110 СанПиН 2.1.3684-21 Хозяйствующие субъекты, осуществляющие водопользование, должны осуществлять производственный контроль за соблюдением Санитарных правил и гигиенических нормативов, санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, с проведением лабораторных исследований и измерений с привлечением испытательных лабораторных центров, аккредитованных в национальной системе аккредитации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Учитывая сложную эпидемическую ситуацию в г. Каспийске, бактериальное загрязнение морской воды на городском пляже г. Каспийска, отсутствие санитарно- эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и, с целью недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера, возникновения инфекционных заболеваний среди населения в соответствии с СП 3.1/3.2.1379-03 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней», СП 3.1.1.2521-09 «Профилактика холеры. Общие требования к эпидемиологическому надзору за холерой на территории Российской Федерации»,

СанПиН 2.1.3684-21 ‘‘Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий", СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", а также руководствуясь подпунктом 6 пункта 1 ст.51,52 Федерального Закона Российской Федерации от 30 марта 1999года №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» , постановляю:

1. Ввести с 04.06.2021 года ограничительные мероприятия запрещению купания в морской воде в прибрежной полосе г.Каспийска ,

особого распоряжения.

2. Руководителям и балансодержателям городского пляжа г.Каспийска :

2.1 Установить повсеместно аншлаги «О запрете купания в морской воде» ■ ссылкой на настоящее Постановление Главного Государственного санитарно врача по Республике Дагестан в г. Каспийске;

2.2 Передавать ежечасно через громкоговорители указанную информаци ля отдыхающих на территории пляжа с 9-ООч ежедневно.

3.Администрации ГО «город «Каспийск»» руководителям балансодержателям городского пляжа обеспечить исполнение данного  Постановления и представить информацию в ТО Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан в г. Каспийске на электронный адрес: to-kasp@yandex.ru до 10.06.2021 г.

4.Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

О.А.Абачараев

 

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.