Новости

12 июля в администрации ГО прошло заседание городской антинаркотической комиссии под председательством заместителя главы администрации города Юсуфа Абдуллаева

12.07.2018
12 июля в администрации ГО прошло заседание городской антинаркотической комиссии под председательством заместителя главы администрации города Юсуфа Абдуллаева

На обсуждение было вынесено два вопроса: 1. О мерах по повышению эффективности деятельности инспекторов по делам несовершеннолетних по профилактике наркомании среди несовершеннолетних и мерах по пресечению незаконного оборота наркотиков в общеобразовательных учреждениях. 2. Об организации взаимодействия в принятии мер по выявлению и уничтожению очагов дикорастущей конопли на территории ГО «город Каспийск». Об обеспечении информирования граждан и организаций (землепользователей и землевладельцев) об административной ответственности за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Во вступительном слове Юсуф Нурадинович отметил, что большая работа по профилактике наркомании среди молодежи проводится Управлением образования города, комиссией по делам несовершеннолетних, Управлением по делам культуры и молодежной политике и др. Рабочей группой при администрации проведен ряд встреч  в образовательных учреждениях, направленных на профилактику правонарушений и наркомании, пропаганду здорового образа жизни. 

По первому вопросу с докладом выступил заместитель начальника ОМВД РФ  по г.Каспийску Халик Магомедов. За 6 месяцев текущего года на территории города зарегистрировано 293 преступления, связанных с наркотиками,  против 347 за аналогичный период прошлого года, раскрываемость составила 87%. Фактов незаконного оборота наркотиков – 59 (45 – в прошлом году), раскрываемость – 100 %.

Также Халик Рамазанович  рассказал о проводимой отделом работе  по выявлению и уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений, рейдовых мероприятиях на транспорте, в аптеках, профилактических беседах в школах.

Далее выступил и.о. начальника ПДН ОМВД РФ по г. Каспийску Заур Алаутдинов. За истекший период этого года в образовательных учреждениях  проведено 109 встреч, направленных на пропаганду здорового образа жизни и профилактику правонарушений. В школах регулярно проводятся проверки на предмет выявления фактов табакокурения среди школьников, по их результатам  таких случаев на территории школ не зарегистрировано. 

Ведущий специалист Управления образования города Тамара Алиева рассказала о проводимой работе в школах. Составлена программа профилактических мероприятий, ежеквартально отчет по проведенной работе предоставляется в Министерство образования и науки РД.

И.о. главного врача ЦГБ Расим Рамазанов в своем слове сказал о том, что проблему наркомании  надо рассматривать с учетом того, что она сегодня переживает новый технологический этап. Появились наркотики  нового типа, которые невозможно выявить привычными способами. По словам главврача, необходимо ввести обязательное  тестирование в школах и ЦГБ будет содействовать решению этого вопроса.

По данным Расима Рамазанова, на сегодняшний день на учете в городской поликлинике состоит 232 наркомана, из них 99 – шприцевых. 

Также на встрече выступили начальник Управления по делам культуры и молодежной политике Мурад Магомедов, заместитель директора многофункционального молодежного Центра Магомедсайгид Джамалудинов, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних администрации ГО Малик Маликов, которые рассказали о проводимой их ведомствами работе по противодействию распространению наркомании среди молодежи.

По итогам заседания было принято решение, в котором обозначены меры по повышению эффективности работы комиссии. Ответственные лица отчитаются о выполнении поручений в указанные сроки. 

распечатать закрыть