Новости

4 и 5 октября в Дагестане обсудили проблемы противодействия экстремизму и терроризму в цифровом мире

11.10.2018
4 и 5 октября в Дагестане обсудили проблемы противодействия экстремизму и терроризму в цифровом мире

С 4 по 5 октября 2018 года в Республике Дагестан прошла V Международная научно-практическая конференция «Противодействие экстремизму и терроризму в цифровом мире». Организатором ежегодного мероприятия является Министерство информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан при поддержке Национального антитеррористического комитета России.

Центральная задача конференции – изучение международного и отечественного опыта информационного противодействия идеологии терроризма и экстремизма.

 

В ходе конференции были обсуждены способы деконструирования и опровержения радикальной пропаганды, изменения негативного восприятия реальности приверженцами радикальных взглядов, наиболее успешные практики проведения информационных кампаний в отношении выделенных категорий лиц в Российской Федерации, в странах СНГ и дальнего зарубежья.

 

Основные направления конференции:

 

– религиозно-идеологические и информационные аспекты противодействия радикальной пропаганде;

 

– системы мониторинга и аналитики, работа с большими данными в сфере обнаружения радикального контента, выявления информационных угроз.

 

Как и в 2017 году, конференция проходит в международном формате. Среди приглашенных спикеров – признанные эксперты-практики из Ливана, Пакистана, Сербии, Ирака.

 

В работе конференции приняли участие представители центрального аппарата Национального антитеррористического комитета России, Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан, Правительства Республики Дагестан, АО “Инфорус”, Фонда мониторинга и прогнозирования развития культурно-территориальных пространств, аналитического портала «Геополитика.Ру», Белгородского института искусств и культуры, Томского государственного университета, Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики, Дагестанского теологического института имени Саида Афанди, проекта “Ближний Восток – Северный Кавказ: культурная политика в деле укрепления межнационального мира и межрелигиозного согласия”, ООО “Gryphon Neurolab”, ООО «Центр социально-психологической помощи «Доверие», Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги, Дисциплинарной Комиссии СРО “Союз психотерапевтов и психологов”, а также сотрудники аппарата АТК в ГО "город Каспийск" Муртазалиев М. и Чупанов Ш. и многих других организаций.

 

Во второй день конференции (5 октября) открытые лекции по вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма в сети Интернет прочитают спецпредставитель Президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере информационной безопасности, посол по особым поручениям МИД России Андрей Крутских и руководитель ГБУ РД «Координационный информационно-культурный центр» Мухтар Амиров.

 

Тренинг убеждающего воздействия с применением актуальных психологических техник и упражнений проведет кандидат психологических наук, доцент, директор по развитию ООО «Центр социально-психологической помощи «Доверие» Марина Потапова.

 

Состоялась презентация фильма “Об опыте работы Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан”, созданного на телеканале ГТРК «Дагестан».

распечатать закрыть