Новости

Конкурс рабочих специальностей прошел в республиканском строительном колледже №2 в Каспийске

21.03.2016
Конкурс рабочих специальностей прошел в республиканском строительном колледже №2 в Каспийске

Рабочие специальности – перспективные отрасли для трудоустройства. Поэтому в нашей республике большое внимание уделяется подготовке грамотных кадров, которые в ближайшее время смогут применить свои знания во благо Дагестана. С целью повышения уровня и проверки навыков третий год подряд на базе строительного колледжа №2 проходит конкурс рабочих специальностей для студентов ссузов республики.

На сей раз соревнования проходят в трех компетенциях: кладка кирпичной стены, штукатурка и облицовка. Всего в конкурсе участвуют представители трех ССУЗов Дагестана. Студентка махачкалинского РСК №1 Татьяна Конюхова, рассказывает, что с детства знала на кого пойдет учиться, ведь профессия строителя помогает созидать, а еще можно сказать, что это наша семейная профессия, говорит участница из Махачкалы.

После жеребьевки и определения рабочего места ребята приступают к работе. Всего на завершение задания дано 3 часа. Компетентное жюри следит за ходом, отмечая успехи и ошибки конкурсантов. В этом году правила немного изменились, говорит заместитель директора по научно-методической работе  Магомед Магомедов. Отменена теоретическая часть, как и на международном конкурсе рабочих специальностей « Worldskills Russia»

Отрадно, то, что приходит понимание – именно рабочие профессии в числе самых нужных в стране, грамотные представители трудовых специальностей были востребованы во все времена, подчеркивает заместитель директора по учебно-производственной работе РИК №2  Абдулла Ахмедов

Главная цель выявить наиболее подготовленных студентов, которые в дальнейшем смогут представить республику на международном конкурсе "Worldskills Russia". Опыт участия и успехи в таком формате соревнования у наших ребят уже есть, говорят организаторы. 

 

 

Заира Гамзатова, Каспий-тв

распечатать закрыть