Новости

Сохранение и поддержание экологии Каспийска – один из приоритетных вопросов для руководства нашего города

27.05.2021
Сохранение и поддержание экологии Каспийска – один из приоритетных вопросов для руководства нашего города

В связи с этим, по поручению главы Бориса Гонцова сотрудники МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» совместно с представителями ГОВД, отделом архитектурного надзора и ЖКХ администрации, провели мониторинг состояния каналов, предназначенных для отвода сточных и осадочных вод в Каспийске

Мало кто знает, что дренажные каналы протекают по территории всего города и служат водоотводом в случае обильных осадков. Самый протяженный – это «Моисеевский ручей».
Как показали результаты проверки, состояние канала вызывает особую тревогу. Были выявлены участки, заросшие камышом и засоренные строительным мусором.
Кроме того, сотрудники полиции совместно с архнадзором проводят большую работу по выявлению и пресечению врезок и сливов канализационных стоков из многоквартирных домов в систему водоотведения. На все нарушения составлены протоколы, согласно которым виновные подлежат административному наказанию.
Также к административной ответственности привлекаются владельцы частных домов, которые в целях собственного благополучия, методом засыпки, изменяли направления каналов в обход участков. В результате чего, уровень воды поднимался до критической отметки и происходил розлив канала по всей территории, в том числе на проезжую часть.
В рамках решения данного вопроса на протяжении многих месяцев сотрудники МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Каспийск» проводят работы по очистке «Моисеевского ручья». Как отметил начальник отдела архитектурно-земельного контроля Салман Хусбудинов, к работе привлечена спецтехника, которую предоставляют строительные компании. Осуществляется очистка дна водоотводных каналов, стоков, сливов от инородных элементов, мусора и ила. На сегодняшний день большая часть канала расчищена, и работы в данном направлении продолжаются.

Стоит отметь, что загрязнение естественных водоемов отражается на всей экосистеме и угрожает негативными последствиями для человека. Особенно это касается жителей близлежащих территорий.
По мнению экспертов, одним из главных критериев сохранения экологии является бережное отношение к природным источникам и природе в целом. От этого зависит здоровье каждого жителя Каспийска, а также жизнедеятельность водных видов флоры и фауны, численность которых уменьшается с каждым днем.

распечатать закрыть