Новости

В Каспийске прошло экстренное заседание оперативного штаба по профилактике коронавируса

28.06.2021
В Каспийске прошло экстренное заседание оперативного штаба по профилактике коронавируса

В администрации Каспийска состоялось экстренное заседание оперативного штаба по профилактике коронавируса. Заседание прошло под председательством Главы МО «город Каспийск» Бориса Гонцова

В нем приняли участие главврач ЦГБ г. Каспийска Расим Рамазанов, главный санитарный врач Омар Абачараев, начальник Управления по делам ГО и ЧС г. Каспийск Шахбан Гасанов, заместитель начальника ОМВД России по г. Каспийску Али Алиев, помощник прокурора г. Каспийска Руслан Богданов и другие.

Открывая совещание, Борис Гонцов рассказал как обстоит ситуация с опасным вирусом и какие меры принимаются для достижения коллективного иммунитета на территории Российской Федерации, в Республике Дагестан и в Каспийске в частности. Как сообщил глава города для стабилизации обстановки необходимо вакцинировать 48966 каспийчан, но вакцину получили только 4594 человек, что в процентном соотношении составляет 9,4 %.

По словам Расима Рамазанова эпидемиологическая обстановка стала более сложной и у 90 % заболевших выявлен индийский штамм. Существует вероятность, что он будет мутировать и в республику придет более патогенный вирус. На сегодняшний день городской госпиталь переполнен. Больных госпитализируют в Махачкалу, но уже с первого числа два отделения - терапии и неврологии - перепрофилируют под ковидные, где будут развернуты дополнительные 90 койко - мест. Для удобства граждан открыты второй кабинет вакцинации в поликлинике и дополнительный пункт на территории завода «Дагдизель», который функционирует без выходных. Помимо этого функционируют мобильные бригады, которые могут обслуживать до 100 человек в день. Выезжают они по заявкам, оставленным через терминал или Госуслуги.

Далее обсуждались вопросы запрета массовых мероприятий, контроля общественного транспорта на соблюдение масочного режима и другие профилактические меры.

В завершение встречи Борис Гонцов дал указание подготовить техническую составляющую для обеспечения вакцинации до 300 человек в день, а также возобновить санитарно-эпидемиологические мероприятия по дезинфекции лестничных пролётов, лифтов и детских площадок.

распечатать закрыть