В рамках приоритетного проекта Главы РД "Обеление экономики" в Каспийске состоялся масштабный рейд по выявлению фактов неформальной занятости населения
9.02.2016
В Каспийске продолжаются рейдовые мероприятия, направленные на выявление граждан, официально не зарегистрированных на местах работы. Проверки проводятся внушительной комиссией из числа представителей федеральных служб и руководящего состава администрации г. Каспийск в рамках приоритетного направления главы РД "Обеление экономики".
9 февраля с очередной проверкой комиссия посетила обувной цех на улице Махачкалинская. В ходе разговора с владельцем цеха удалось выяснить - работники предприятия не числятся в налоговой службе и не состоят на учете в Пенсионном фонде. Да и законность самого функционирования цеха ставится под большой вопрос. Владельцу цеха разъяснили - он ходит по лезвию ножа. Принцип - "авось не будут тревожить" уже не работает, в рамках приоритетного направления Главы Республики Рамазана Абдулатипова "Обеление экономики" регулярно проводится масштабная работа по выявлению неформально занятых граждан. Так что рано или поздно встать на учет в соответствующие органы придется, а вот с минимальными потерями или максимальным ущербом выбирать уже самому предпринимателю и людям, которые на него работают. В ходе рейдового мероприятия члены комиссии наведались также в офис по моделированию интерьера и внешней облицовке зданий. На месте оказался только один работник, да и та отметила, что ничего не знает, в курсе всего хозяин, который, как выяснилось, был в отъезде. Не принесла сиюминутного результата и попытка выяснить законность функционирования цеха по изготовлению мягкой мебели. Как выяснилось, на производстве задействованы шесть человек, формально они не трудоустроены и не состоят в налоговой службе и Пенсионном Фонде. С хозяином предприятия удалось поговорить по телефону, таким же способом договорились встретиться с ним лично и рассмотреть все нюансы функционирования мебельного цеха.
Работа в этом направлении будет продолжена и дальше, - отмечает заместитель главы администрации Людмила Левицкая. Да и как иначе, если за ее результатами наблюдают на республиканском уровне. Если в прошлом году по плану необходимо было выявить и официально трудоустроить 4500 граждан, то в этом году планка увеличилась еще на 2500 человек. Так что работы впереди еще более чем достаточно.
О. Басина, ТБС-Каспийск